Путешествие, достойное экранизации: потерявшийся кот Федос проехал пол-России

Эта история могла бы стать сценарием очередного новогоднего фильма о чуде. Люди с разных уголков России спасали потерявшегося кота, который проехал на поезде через полстраны и наконец вернулся домой к любящим хозяевам
Путешествие, достойное экранизации: потерявшийся кот Федос проехал пол-России
Тындинский дорожный штаб волонтёров ДВЖД
Встреча Федоса в Домодедово.

Как сообщает издание "Дальневосточная магистраль", в конце ноября учительница английского языка Эльвира Гараева возвращалась в Москву из Удмуртии. На станции Можга она разместилась в плацкарте вместе со своим котом Федосом. В течение нескольких суток кот послушно сидел в переноске, однако в какой-то момент забеспокоился: попутчики ходили туда-сюда, стучали колёса, дребезжала ложка в стакане, да ещё и копчёную курочку кто-то достал...

Тем временем поезд остановился в Казани. Эльвира открыла переноску, чтобы дать коту немного размяться, казалось, куда он денется с подводной лодки? Но едва она отвлеклась – Федос дал дёру.

По вагону начало разноситься нервное "кыс-кыс-кыс". К поискам подключились проводники и пассажиры, но Федос словно испарился. В итоге Эльвира, обшарив весь состав, вышла в Москве с пустой переноской. Свои контакты она на всякий случай оставила проводнице – вдруг кот всё ещё прячется в поезде.

– Через три дня поздно ночью мне позвонила проводница Катя. Она сказала, что видела Федоса и даже попыталась его поймать, но он вырвался и убежал, – вспоминает Эльвира.

Оказалось, кот всё это время шарился за потолочной обшивкой вагона. И вроде бы тут должен быть хеппи-энд, но нет. Поезд сменил маршрут на Красноярск – Нерюнгри и повёз Федоса в Якутию, а у проводницы Кати закончилась смена.

В Северобайкальске, за тысячи километров от места пропажи, кота обнаружили сотрудники транспортной полиции. Он по-прежнему прятался под потолком и презрительно на всех шипел. 

Поворотный момент случился в Тынде. Узнав, что поезд будет стоять там два часа, Эльвира и её друзья принялись рассылать сообщения в городские чаты, чтобы о ситуации узнало как можно больше людей. И это сработало. На призыв о помощи откликнулись диспетчер дальневосточного филиала АО "ФПК" Анастасия Филина и руководитель Тындинского дорожного штаба волонтёров Вера Лазукина. 

Эльвира и Федос
Тындинский дорожный штаб волонтёров ДВЖД
Эльвира и Федос

– К операции "Кот в мешке" подключилось 15 человек. Важно было успеть достать кота из-под обшивки, не раскурочив при этом потолок, пока поезд стоит, – рассказывает Вера. – Федос на тот момент находился без еды и воды уже четыре дня, и мы придумали выманить его голосовыми сообщениями от хозяйки, которая ласково звала его и предлагала любимый корм. И усатый купился!

Исхудавшего кота временно приютила у себя Анастасия. Но появилась другая проблема: нужно было как-то преодолеть половину республики до ближайшего аэропорта, чтобы передать Федоса хозяевам. Решить её вызвались супруги-железнодорожники Артём и Екатерина, которые в свой выходной, несмотря на тридцатиградусный мороз, проехали 500 километров до Нерюнгри, куда прилетел муж Эльвиры Рустам.

– В аэропорту кот в переноске начал метаться. Но как только увидел Рустама, сразу успокоился и затих. Это была очень трогательная встреча, – рассказала Екатерина. 

1 декабря Федос и Рустам вернулись в Москву. За всё путешествие кот преодолел около 6000 км. Эльвира крепко обняла своего любимца:

– Никуда тебя больше не отпущу!

– Мяу, – согласился Федос.