Путин: власти Украины "совсем оборзели", объявив русских некоренной нацией

Власти Украины "совсем оборзели", назвав русских некоренным народом в стране. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин в эфире программы "Москва.Кремль.Путин", фрагмент которой обнародовал в своём телеграм-канале журналист канала "Россия" Павел Зарубин.
Путин: власти Украины "совсем оборзели", объявив русских некоренной нацией
SERGEY GUNEYEV / AFP
Президент России Владимир Путин

"Начали уничтожать Россию на наших исторических территориях на Украине, изгонять людей оттуда. Объявили русских некоренной нацией на Украине. Совсем с ума сошли? Совсем, как бы сказать попроще, оборзели?" — эмоционально высказался российский президент.

Ранее стало известно, что Верховная рада Украины одобрила проект закона о нацменьшинствах, который, помимо прочего, ужесточает ограничения на использование русского языка в стране. Этот законопроект имеет целью выполнение условий Европейской комиссии для дальнейшей евроинтеграции Украины.

Принятый украинскими парламентариями законопроект даёт возможность тем нацменьшинствам, языки которых являются официальными в ЕС, учиться и распространять агитационные материалы на родном языке, в отличие от русскоговорящих жителей Украины.