Путин заявил, что европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
Путин заявил, что европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы
AFP
Владимир Путин

01:10. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лучшей гарантией безопасности Украины является её вступление в НАТО. 

03:20. Зеленский заявил, что Киев не готов отдать свои территории России.

06:00. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что украинские войска вновь обстреляли Кировский район Донецка, выпустив пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

11:50. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова в День семьи, любви и верности взяла под опеку подростка из Донбасса.

12:50. В пятницу Минобороны России сообщило, что российские войска за время проведения военной спецоперации на Украине уничтожили почти 4 тысячи танков и другой бронетехники.

13:40. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что нынешнему руководству Японии не хватает мудрости бывшего премьер-министра Страны восходящего солнца Синдзо Абэ, поскольку оно следует санкционной политике других стран G7. Абэ был убит по итогам пятничного покушения на него (подробности - ЗДЕСЬ).

13:50. ВЦИОМ показал, что большинство россиян (80,7%) доверяют президенту страны Владимиру Путину.

15:00. В пресс-службе Wildberries сообщили РИА "Новости", что маркетплейс запустил автоматизированную систему для борьбы с контрафактом: теперь такие объявления будут удаляться после анализа на основе искусственного интеллекта.

15:30. Канада расширила санкции против РФ и ввела ограничительные меры против патриарха Кирилла.

16:50. На совещании с членами правительства в пятницу Путин заявил, что европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы, но это ведёт к росту цен на газ.