Рамзан Кадыров заявил о готовности "Ахмата" заменить бойцов ЧВК "Вагнер" в Артёмовске

По словам главы Чечни, если уйдёт Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение и на его место в Артёмовске придёт он и спецназ "Ахмат". Кадыров отметил, что его бойцы уже готовы выдвинуться и занять город
Рамзан Кадыров заявил о готовности "Ахмата" заменить бойцов ЧВК "Вагнер" в Артёмовске
Геннадий Дубовой / @ РИА "Новости"
Бойцы подразделения полка полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова МВД Чеченской Республики и командир полка Замид Чалаев (слева) после боёв за посёлок Золотое Попаснянского района и расположенную рядом шахту "Карбонит". Архивное фото

Рамзан Ахматович написал об этом в своём личном Telegram-канале.

Он подчеркнул, что ситуация сложилась нелёгкая. Но оставшиеся два километра города, занятые пособниками Киева, необходимо взять без лишних смертей, благодаря слаженной работе командования и бойцов. Самое главное – это выполнить приказ Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина.

Ранее Metro сообщало, что бизнесмен и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сделал публичное заявление о том, что из-за "снарядного голода" его бойцы умирают каждый день всё больше и больше. В связи с этим штурмовики "Вагнера" покинут Артёмовск 10 мая. Также Евгений Викторович обратился к начальнику Генштаба ВС РФ с просьбой составления и подписи боевого распоряжения в отношении ЧВК, чтобы передать занятые территории в ведение подразделений Минобороны РФ.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что в Кремле знают про обращение Пригожина, но он не может комментировать его, так как это связано с ходом СВО.