Раскройте потенциал бизнесмена через хобби: зарабатывать можно тем, что вы любите

Metro поговорило с карьерным консультантом Анастасией Добровольской о главных секретах успеха и частых ошибках в этом вопросе
Раскройте потенциал бизнесмена через хобби: зарабатывать можно тем, что вы любите
unsplash / unsplash
При желании почти любое хобби можно превратить в бизнес, но нужно быть готовым к трудностям

Многие люди были бы счастливы зарабатывать деньги тем, что им по-настоящему нравится и приносит удовольствие. И очень многие хобби действительно можно превратить в бизнес. Однако получается такая авантюра далеко не у всех. 

С чего начать? 

По словам Анастасии Добровольской, если вы хотите сделать из своего хобби источник заработка, надо начать относиться к нему не только как к любимому делу, но и как к бизнесу. 

 – Рассмотрим, например, вязание вещей, – поясняет эксперт. – Помимо самого вязания надо понять, где вы будете предлагать свой товар, какова ваша аудитория и какая конкретно у этих людей потребность. Им нужны тапочки или сумки? Если сумки, то какого размера – большого или маленького? Чтобы ходить на пляж или в магазин? Где живут потенциальные покупатели – на юге или в Москве? То есть нужно быть стратегом, аналитиком, маркетологом, менеджером по продажам, бухгалтером.    

Не бойтесь продавать 

Специалист считает, что если вы всё проанализируете правильно, то вам начнут поступать запросы и звонки.  А также будет много вопросов, в том числе от тех людей, которые сомневаются, нужен им ваш товар или нет. И надо не только суметь грамотно рассказать о нём, но и не бояться быть "продажником".   

 – Где-то надо будет людей уговаривать, доводить до решения, слышать и работать с их потребностями, – продолжает карьерный консультант. – Это не все любят. Некоторые стесняются, некоторые считают это неэтичным. Но без этого продать не получится.  

Когда вы просто занимаетесь хобби, вы делаете ту часть, которую любите больше всего. Просто для себя. И больше никаких требований к этому нет.                                                                                                                                                                                       
Анастасия Добровольская, карьерный консультант 

 Не уходите с работы сразу же

 По мнению эксперта, если вы решили серьёзно заняться своим хобби, не стоит первое время увольняться с основной работы. Особенно пока у вас нет бизнес-плана и финансовой "подушки" хотя бы на шесть месяцев. 

– Если это не вынужденная ситуация и вас не уволили, если у вас есть заработок – не бросайте его. Для того чтобы начать свой бизнес, у всех уходит разное время. "Подушка" на шесть месяцев – это классическая рекомендация финансовых консультантов. Но я бы сказала, что лучше рассчитывать на полтора года.    

Ищите новые хобби   

Анастасия Добровольская подсказывает, что, возможно, вам придётся найти для себя новые увлекательные занятия, так как отдых – это всё-таки смена деятельности и переключение с основной, пусть даже любимой работы на что-то развлекательное. 

Секреты успеха

Определение цели. Поймите, чего вы хотите достичь, превращая своё хобби в бизнес. Уйти с работы или найти источник дополнительного заработка? Легче составить план действий, когда у вас есть чёткие цели.   

Бизнес-план. Необходимо проанализировать, что вы предлагаете, кому это нужно, насколько это востребовано, в чём уникальность вашего товара, какие будут затраты, срок окупаемости и каналы продвижения.    

Само продвижение. Когда вы запустите свой бизнес, очень важно, чтобы  о нём узнали люди – ваши потенциальные покупатели. Это можно сделать с помощью социальных сетей, рекламы или сарафанного радио – через знакомых, друзей и близких.