Рассказываем, как провести с толком новогодние каникулы

Чтобы не жалеть, что пролежали всё это время на диване
Рассказываем, как провести с толком новогодние каникулы
pixabay.com
Новогодняя Москва прекрасна!

Metro подготовило для вас особенный чек-лист – вы узнаете, куда отправиться гулять и отдыхать!

Покататься на самом высоком катке Москвы

Ледовый каток на верхнем, 86-м, этаже башни ОКО "Москва-Сити" является уникальным сооружением. Он располагается на рекордной в мире высоте – 354 метра над землёй! Благодаря расположению и обзору в 360° катающимся откроются уникальные виды на столицу: вы будете как бы пролетать над Москвой и созерцать её с высоты птичьего полёта. На катке работают кафе, тёплые раздевалки. Предусмотрен прокат 100 пар новых коньков (включён в стоимость билета).

Время проведения: по записи 

Отправить детей в зимний лагерь

В Еврейском музее и центре толерантности стартует зимний городской лагерь "Каникулы в музее" для детей и подростков старше 9 лет. Здесь будут изучать стрит-арт, блогерство, музыку, музеи настоящего и будущего, этику, благотворительность и экологию. И конечно, отдыхать!

Время проведения: 3–6 января 

Контакты: +7 (495) 645-05-50, jewish-museum.ru/childrens-center

 Купить новых книг 

Согласны, что книг много не бывает? Приходите на развал искать сокровища на «Книжный развал» в «Галерее XXI века». «Книжный развал» – это всегда сюрприз. Никогда не знаешь, какое редкое издание притаилось в соседней стопке. Всех любителей книг приглашают на охоту, но предварительно просят зарегистрироваться. 

Время проведения: 2 января, 11:00 – 9 января, 20:00 

Махнуть на рождественскую ярмарку за город

В Истре, возле музея "Новый Иерусалим", для всех желающих прикоснуться к зимнему волшебству распахнёт двери традиционный фестиваль "Азбука Рождества". Для гостей построят новогодний мини-город, где развернётся ярмарка рукоделий и народных художественных промыслов. Свою продукцию здесь представят более 100 фермеров и около 50 ремесленников. Для детей и взрослых на фестивале будет работать рождественский каток, где любой желающий на своих или прокатных коньках сможет насладиться праздничной атмосферой.

Время проведения: 6–8 января  

Контакты: njerusalem.ru

Прогуляться по ВДНХ

ВДНХ зимой традиционно становится центром притяжения тех, кто любит кататься на коньках, но не только: зимние гости ВДНХ могут подняться на крышу павильона "Рабочий и колхозница", найти различие между кириллицей и глаголицей и узнать, как живут космонавты на орбите. 

Время проведения: все каникулы 

Контакты: +7 (495) 544-34-00, запись на экскурсии не позднее чем за два дня до проведения, vdnh.ru

Научиться играть в хоккей

На праздничной площадке фестиваля "Путешествие в Рождество" в Коптево пройдут открытые игры, тренировки и челленджи, где хоккеисты будут выполнять различные трюки и покажут высокий уровень мастерства. Перед жителями и гостями столицы выступят кандидаты в мастера спорта по хоккею с шайбой Всеволод Крамарев, Денис Качин и Иван Агеев.

Время проведения: до 9 января

Контакты: moscowseasons.com

Сходить с детьми на Новогоднюю ёлку 

Их в этом году огромное множество: это и классическая новогодняя ёлка "Два Мороза" в Театре ГИТИС на "Пушкинской", и мегаёлка "Тайна ледяного дракона", новогодний спектакль "Щелкунчик в Зарядье", и специфическая киноёлка на "Мосфильме", и новогоднее шоу в "Крокус Сити Холле" "Тайна вселенной Деда Мороза". Ёлка – это не только возможность подарить своим детям новогоднее чудо, но и шанс самому вспомнить детство и вернуться в него.

Время проведения: по 5 января 

Контакты: vse-elki.ru

Посмотреть на ледовые представления 

Кататься по льду – это одно удовольствие, смотреть, как это делают профессионалы, – другое. Посмотреть прекрасные ледовые шоу можно на "ВТБ Арена Парк" – там ставят "Щелкунчика" Евгения Плющенко. Во дворце спорта "Лужники" проходит новогодний спектакль Ильи Авербуха "Снежная королева". В ДС "Мегаспорт" – новогоднее ледовое шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро". Завораживающее зрелище понравится и детям, и взрослым!

Время проведения: все каникулы 

Контакты: в онлайн-кассах Москвы 

Побывать в "Москвариуме"

Если вы скучаете по тёплому морю посреди холодной Москвы, приходите в "Москвариум"! Здесь на одной водной сцене встречаются акробаты, гимнасты, синхронистки и, конечно же, морские животные. Там можно увидеть озорных дельфинов, моржа, морских львов и милых косаток. В Новый год гостей "Москвариума" ждёт шоу "Новогодний круиз".

Время проведения: до 16 января  

Контакты: moskvarium.ru

Посмотреть кино

Кинопремьер в начале января немного, но есть из чего выбрать: тут и волшебная сага "Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс", и мультфильм "Щенячий патруль: Миссия "Рождество", а с 6 января "Самый лучший босс" – у него номинация на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". 

Время проведения: все каникулы

Контакты: kinohod.ru/msk/movie

Прогуляться по нарядным улицам Москвы

Если вы весь год работали не покладая рук и не выходили на улицу, обязательно прогуляйтесь по центральным улицам Москвы и посмотрите, как их украсили к Новому году! Рекомендуем Тверскую площадь, где стоят яркие Щелкунчики, Манежную площадь, где появились настоящий световой шатёр и красавица-ёлка высотой около 17 метров, и яркую площадь Революции. И конечно, зайдите на Кузнецкий Мост – сфотографироваться на фоне дизайнерских ёлок.

Время проведения: все каникулы и даже дольше!

Научиться новому

Но не всё же праздновать! Наступает момент (обычно на 6–7-й день каникул), когда хочется заняться чем-то полезным. Как насчёт новогодних интенсивов, они как раз подешевели? Можно научиться плавать, например, или выучить иностранный язык, или научиться фотографировать.

Время проведения: 3–8 января (плавание), 4–6 января (фотография), 3–6 января (английский язык)

Контакты: swimrocket.ru/intensiv  (плавание), artphotoschool.com/workshop2022  (фотография), windsor.ru  (английский язык)

Сходить на экскурсию

Новогодние экскурсии с гидом и фотографом – это интересно не только для приезжих гостей города, но и для коренных москвичей. Россыпь нетривиальных фотолокаций и любопытных историй и – как воспоминание о новогодних праздниках – множество ярких фото. 

Время проведения: по согласованию

Контакты: experience.tripster.ru

Отправиться в театр

Премьер в новогодние праздники не предвидится, но можно наконец-то посмотреть лучшее, что шло в театрах в течение года. Рекомендуем "Принцессу цирка" в Московском театре мюзикла, "Шахматы" от "Московского Бродвея", "Саломею»"в постановке Театра Романа Виктюка и "Кто боится Вирджинии Вулф?" МТЮЗа.

Время проведения: все каникулы (в зависимости от театра) 

Заглянуть на выставку

"True ли" – масштабная выставка российских художников с бэкграундом в граффити и уличном искусстве из коллекции фонда Ruarts. Выставка заняла 4 этажа фонда Ruarts и состоит из более чем 90 работ 44 художников. Открылась она ещё в середине декабря, но, если вы вдруг ещё на неё не успели, обязательно сходите. В середине каникул открывается фотовыставка Сергея Чубарова "Хольга" – это 50 фотоснимков, которые автор создал в период с 2009 по 2015 год, они отсылают к живописным пейзажам настроения. 

Время проведения: все каникулы (Ruarts), с 5 января (Галерея классической фотографии)

Прогуляться в лето

Чтобы очутиться в цветущем саду, отправляйтесь в "Царицыно" – здесь вас ждут "Ботанические беседы", где вы узнаете всё про новогодние и рождественские растения мира. На игровой лекции, совмещённой с экскурсией по оранжереям "Царицыно", вы узнаете о том, что Екатерина II всерьёз увлекалась ботаникой и коллекционировала растения, в шутку называя своё увлечение "плантоманией". Загляните на прогулку "Ёлки в парке" – послушайте подробный рассказ о хвойных деревьях, растущих в "Царицыно", в том числе о сосне и лиственнице, посаженных здесь более 150 лет назад. А в "Аптекарском огороде" вас ждёт выставка "Тропическая зима" – с цветущими орхидеями. 

Время проведения: все каникулы 

Контакты: tsaritsyno-museum.ru, hortus.ru

Научиться делать праздничные сладости

Чтобы Новый год был сладким и полезным, можно отправиться на мастер-классы по изготовлению шоколадных конфет, мороженого и прочих новогодних вкусностей. Разумеется, кулинарные мастер-классы работают не только в новогодние праздники, но и в другие дни, однако зимой они сопряжены с интерактивными спектаклями, чаепитием и  вкусными подарками от Кулинарной студии.

Время проведения: все каникулы

Контакты: alexgrim.ru, studio.jvcompany.ru

Сходить на ярмарку

На Красной площади весь январь без выходных шумит ГУМ-ярмарка. В "Сокольниках" – Белорусская ярмарка. На нескольких площадках города – фестиваль "Путешествие в Рождество – 2022". Отличная возможность приобрести для себя и близких подарок.

Время проведения: с 4 по 9 января (Белорусская ярмарка), до 9 января ("Путешествие в Рождество")