Рассказываем, как в суровом Мурманске выращивают атлантический лосось и морскую форель

Журналисты съездили на производство аквакультурного лосося в Мурманск и увидели, как выращивают ценную рыбу в условиях Севера
Рассказываем, как в суровом Мурманске выращивают атлантический лосось и морскую форель
Фото предоставлено пресс-службой "Тануки"
Лосось выращивают в садках.

Пресс-тур состоялся в рамках коллаборации TanukiFamily и компании INARCTICA. Как оказалось, в Мурманске выращивают не только атлантический лосось, но и морскую форель. Выращенная в уникальных условиях рыба полна свежести и пользы Русского Севера.

Мальков лососей сначала растят в пресной воде, а затем перемещают в морскую, в специальные садки. Пока рыба растёт, за ней старательно ухаживают работники фермы: кормят несколько раз в день качественным натуральным кормом, отслеживая состояние по видеокамерам. Чтобы лосось был здоровым и хорошо набирал вес, в компании используют технологию искусственного интеллекта. От грязи и обрастания водорослями садки регулярно очищают водолазы. 

Когда лосось вырастает, его живым отвозят на завод компании INARCTICA, где используют самые передовые технологии в обработке рыбы. Уже на месте лосось выгружают из трюма с помощью специальных насосов и механизмов. Дальнейшая разделка, сортировка и упаковка проходят максимально быстро и занимают не более полутора часов. Что важно, рыбу здесь не замораживают, а доставляют охлаждённой, чтобы она сохраняла северную свежесть, насыщенный вкус и все витамины.

К счастью всех гурманов и любителей деликатесной рыбы, попробовать этот ценный лосось можно не только на Севере. Современные возможности логистики позволяют насладиться его вкусом, не выезжая за пределы своего города. Так, доставка лосося из Мурманска до Санкт-Петербурга занимает всего два дня, до Москвы – три дня и всего лишь пять дней до Красноярска. 

В Москве и других городах атлантический лосось, выращенный на Русском Севере, подают в сети ресторанов "Тануки", где в продуктах очень ценят свежесть и качество. 

– Для нас свежесть продукта – приоритет. Поэтому мы лично инспектируем места, где выращивается лосось, который используем при приготовлении блюд в наших ресторанах. Мы очень ценим наше сотрудничество с INARCTICA и благодарим за тёплый приём на высокотехнологичном производстве, – отметил бренд-шеф “Тануки” Олег Чакрян.

Новый сет с арктическим лососем в роли главного ингредиента называется TANUKI x INARCTICA. А знание о том, какой сложный жизненный цикл прошла эта ценная рыба и какой долгий путь проделала, прежде чем попала на стол ресторана или в доставку сета с курьером, делает её только вкуснее. 

Бренд-шеф "Тануки" Олег Чакрян готовит севиче из свежевыловленного лосося.
Фото предоставлено пресс-службой "Тануки"
Бренд-шеф "Тануки" Олег Чакрян готовит севиче из свежевыловленного лосося.