Разработчик из Воронежа сделал компьютерную игру по мему с доктором Ливси

Персонаж из советского мультика "Остров сокровищ" сразу стал хитом в России и за рубежом
Разработчик из Воронежа сделал компьютерную игру по мему с доктором Ливси
скриншот из игры
У игры те же главные персонажи, что и у мема: Джим Хокинс, доктор Ливси и сквайр Трелони.

Игра Dr Livesey: Rom and Death Edition вышла в середине февраля и быстро стала популярной у геймеров со всего мира. На данный момент на неё написано почти три тысячи отзывов в Steam, 96 процентов из которых положительные. Такое единодушие – уникальный случай для платформы, на которой принято скептически относиться к любому продукту.

Причём большинство "комментов" написано на английском языке, но есть и русские комментарии: "Однозначно игра года! Зачем нам Cyberpunk, Stalker 2 и Atomic Hearts, если есть это?!", "Лучшая трата 18 рублей в моей жизни", "10 чёрных меток из 10", "Лютейший фонк!".

Впрочем, сюжет захваленной игры незамысловат: главные персонажи ходят под музыку из мема (тот самый фонк), исследуют локации, открывают умения и отстреливают пиратов. Из особенностей: чёткое следование стилю мема и мультика 1988 года и самогенерирующиеся уровни.

Главные персонажи ходят под музыку из мема.
скриншот из игры
Главные персонажи ходят под музыку из мема.

Разработчику игры Фёдору Агафонову 23 года, но, как признаётся он сам, его стаж в игропроизводстве уже составляет 13 лет. Он делал проект не в одиночку. Ему помогал старый товарищ, который отвечал за обработку графики. Фёдор рассказал Metro, что смотрел старый мультфильм ещё на VHS-кассете в раннем детстве:

– В интернет-пространстве был интерес к этой работе, но не было объединяющей идеи. Но вышедший в 2022 году мем с доктором Ливси всё поменял, и я решил взяться за дело. Я хотел сделать игру, выстроенную и вокруг мема и вокруг вселенной мультфильма, но сделать это на современном языке. И думаю, что у меня отлично получилось. Популярность мема на Западе Фёдор объясняет "магией "Тиктока", но при этом не забывая указать достоинства советского мульта:

– У них больше популярна книга, нежели советская мультипликация. Наверное, они нашли в Ливси эдакого морячка Попая, это разные герои, но издалека чем-то похожие. Также сыграл роль динамичный саундтрек от мира электроники.

Для иностранцев доктор Ливси из советского мультика как глоток свежего воздуха, эдакий морячок Попай.
Фёдор Агафонов, разработчик

По его словам, от мема разработчик взял динамику и музыкальную составляющую, а от мультика – детали, персонажей, их фразы в конкретных ситуациях и характер действия предметов.

Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик (от слова roguelike – в переводе "игра в стиле rouge").

– Изначально это побегушки по подземельям, чаще всего в сеттинге вселенной Лавкрафта. По механике игрового процесса главная особенность – неминуемый конец игры в виде смерти главного героя и отсутствие прямого сюжета, как такового, – объясняет Фёдор. – Возвращаясь к сути, экшен-рогалик это примерно всё то же самое, только с некоторыми изменениями в сторону динамики, в частности, отсутствие расширенной системы инвентаря, больший упор на сражения и скорость геймплея, что для моей концепции подходит идеально.

Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик.
скриншот из игры
Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик.

Разработчик считает, что ключ успеха его работы – удачный микс мема и базовой концепции вселенной "Острова сокровищ":

– Люди разной степени знакомства с оригинальной работой оценили моё авторское видение. Очень круто, если многие из них после посмотрят мультфильм и обязательно прочтут книгу. А из отзывов радуют цитаты из мультипликационной работы, которые некоторые очень искусно вплетают в комментарии. Надеюсь, в будущем мне удастся внести ещё больший вклад в нашу культуру и порадовать своих сверстников (и не только) хорошими играми, с уже более обширными и самостоятельными вселенными.

Только факты

  • Оригинал ставшего вирусным ролика с эпичной походкой доктора Ливси принадлежит тиктокеру Weirdyunus – он выложил его в начале июля. Сейчас у ролика несколько десятков миллионов просмотров.
  • Сейчас только на YouTube можно найти больше ста вариантов видео c мемом.
  • На момент выхода номера в печать у игры Dr Livesey: Rom and Death Edition 2858 комментариев в Steam.
  • До 20 февраля игра продавалась за 18 рублей, сейчас её стоимость выросла до 30.