Реконструкция Московского ипподрома может погубить орловских рысаков, считают коневладельцы

31 марта Центральный Московский ипподром закрывается на масштабную реконструкцию. До конца этого месяца арендаторы конюшен должны вывезти всех лошадей
Реконструкция Московского ипподрома может погубить орловских рысаков, считают коневладельцы
Фото из архива Марины Великановой
Лошадей обещают вернуть на Московский ипподром весной 2025 года.

Кто поедет из Москвы в Сибирь?

Старейший в России и первый в мире рысистый ипподром в конце марта закрывается на реконструкцию, которая продлится как минимум 2,5 года. Администрация Центрального московского ипподрома (ЦМИ) предписала коневладельцам вывезти лошадей на всё это время, предложив размещение на ипподромах в других городах, с чем многие категорически не согласны. 

Недовольство резидентов ЦМИ вылилось в общественное движение "Защита Московского ипподрома" с жалобами в органы власти, петициями и даже акциями протеста. Если кратко, то владельцев лошадей беспокоят две основные проблемы: куда девать коней на время реконструкции и как изменится ипподром после переустройства. 

– Проект реконструкции ипподрома делался без участия профессионального сообщества, специалистов по рысистым бегам, – поделилась с Metro резидент ЦМИ и президент Общества любителей экипажной езды Марина Великанова. –  Ещё в августе нам представили презентацию проекта, но она возмутила профессиональное сообщество. Мы всюду писали жалобы о том, что нельзя так делать. По какому в итоге проекту будет осуществляться реконструкция – мы так и не знаем.

Марина Великанова и её русский рысак Фельдъегерь А.
из личного архива Марины Великановой
Марина Великанова и её русский рысак Фельдъегерь А.

Что именно так возмутило резидентов ЦМИ, рассказал в одном из интервью генеральный директор Московского конного завода № 1 Юрий Прохоров. По словам Прохорова, предпроект предполагал сокращение беговой дорожки на 400 метров ради строительства вип-трибуны, а также обустройство конкурных полей и парковки в центре бегового круга, что конное сообщество посчитало недопустимым. 

– Значение Московского ипподрома сопоставимо со всеми региональными ипподромами, вместе взятыми, а может, и превосходит их, – подчеркнул Прохоров. – Здесь самое большое поголовье лучших лошадей, элита российского коневодства, и если мы потеряем эту площадку – у многих конезаводчиков пропадёт интерес. Мы не против реконструкции ипподрома, но против такого подхода к ней: нам предлагают перевезти лошадей на региональные ипподромы, но на ближайших нет такого количества мест. А кто поедет из Москвы в Сибирь?   

Рысаки не могут без тренировок

Как рассказали Metro в АО “Росипподромы” (являются владельцами ЦМИ), сейчас в конюшнях ипподрома содержатся около 500 рысаков: скаковые и спортивные лошади выехали ещё прошлой осенью. Для размещения оставшихся рысистых предлагают ипподромы в подмосковном Раменском, Воронежской, Орловской, Тамбовской, Ульяновской областях, в Казани и Сибири. Но некоторые конезаводчики считают, что на этих ипподромах или нет подходящих для лошадей условий, или недостаточно мест. 

– Наши лошади должны бегать, им нужны дорожки. Мы не можем их поставить в какой-то клуб или отдать в прокат, нужен именно ипподром, – объясняет Марина Великанова. – Да, нужно ремонтировать конюшни, реставрировать главное здание, большую трибуну, но ремонт можно проводить поэтапно, не выселяя лошадей и не останавливая тренировочный процесс. Нам говорят: приезжайте в Раменское, но там нет конюшен и трибуны в аварийном состоянии. 

Владельцы рысаков ссылаются на особенности породы: если лошади не будут постоянно тренироваться, они могут не только потерять форму, но и серьёзно заболеть. 

– Мы лишимся тогда в первую очередь орловских рысаков. Это наше национальное достояние. В 2026 году мы будем праздновать 250-летие с начала выведения орловского рысака. С кем мы будем праздновать, я не знаю, – переживает Великанова. 

Лошадей на время реконструкции не оставят 

Как объяснили Metro в АО "Росипподромы", резиденты ЦМИ арендуют денники для своих лошадей, а также по договору оплачивают услуги испытаний и тренинга. Коневладельцам обещают помочь с переездом и размещением лошадей, а также с оформлением ветеринарных документов. При этом в компании уверяют, что места на других ипподромах есть: по словам представителей акционерного общества, в Раменском заканчивается ремонт старых конюшен и строятся новые, в общей сложности ипподром сможет принять более 370 рысаков. Ещё сто лошадей может принять Воронежский ипподром, есть места и в других регионах. 

Ещё ранее в интервью ТАСС генеральный директор АО “Росипподромы” Дмитрий Зайцев подчеркнул, что из-за сжатых сроков реконструкции оставить лошадей на ипподроме возможности нет.

Но все эти заявления коневладельцев не очень-то успокаивают. Мария Томчина, представитель частного конного завода Казакова, ежегодно испытывающего на Московском ипподроме около 30 орловских рысаков, считает, что реконструкция нанесёт ЦМИ непоправимый ущерб. Разведением титульной породы рысистых лошадей они с мужем занимаются уже 25 лет и очень переживают, что если рысаки уедут с ЦМИ, то больше туда не вернутся. 

– Мы понимаем, что, лишившись даже на 2,5 года главной испытательной площадки в стране, у нас начнёт исчезать порода, закроются конные заводы, потому что основные покупатели, естественно, своих лошадей ставили на Московский ипподром. И даже если после реконструкции рысакам предложат вернуться, за это время очень много владельцев распродадут своих лошадей. Многие наездники уйдут из профессии, а это целые династии, они в третьем-четвёртом поколении на ипподроме, мы потеряем уникальных профессионалов. Возвращаться по большому счёту будет некому, – опасаются конезаводчики. 

Мария Томчина и орловский рысак Флорида.
Александр Забегин
Мария Томчина и орловский рысак Флорида.

В “Росипподромах” успокаивают: после реконструкции функционал и поголовье ЦМИ полностью сохранятся, а лошади вернутся туда уже весной 2025 года. Однако представители протестного сообщества коневладельцев сдаваться не собираются: консультируются с юристами и пишут обращения в различные инстанции. Чем всё это закончится – покажет время.