Релаксирующий космонавт и мистер Картофельная Голова. Символы дорожных знаков переосмыслили

Стрит-арт-художники превращают дорожные указатели в арт-объекты. В апреле они покажут москвичам свои работы
Релаксирующий космонавт и мистер Картофельная Голова. Символы дорожных знаков переосмыслили
Александр Милицин
Мистер Картофельная Голова на дорожном знаке.

Организатор Александр Милицин воспользовался дорожной атрибутикой и организовал кочующую выставку “Помеха справа”, где знак – это символ, который стал неотъемлемой частью человеческого существования. С самого раннего детства нас учат переходить на зелёный свет светофора, а когда садимся за руль – пропускать пешехода на зебре. Однако общепринятые правила не всегда можно трактовать однозначно. Это и пытаются показать художники российскому зрителю с помощью выставки.

– В выставке участвуют 35 художников мирового и российского масштаба. Мы выставлялись в Краснодаре, сейчас в Ростове и Сухуме. Теперь в Москву, – рассказал организатор. – Выставка, конечно, не для автолюбителей. “Помеха справа” практически не связана с дорогой. Дорожные знаки – это свод правил, но в творчестве правил нет, поэтому художнику есть где разгуляться. Я бы мог взять за основу фонарь или столб, но указатель расскажет про улицу ярче всего. А название выставки – “Помеха справа” – абсолютно деликатная вещь, и зритель должен понять его значение сам. 

Далёкий от уличного искусства прохожий скажет, что граффити на стене – это хулиганство. По словам Александра, стрит-арт – направление, которое к вандализму не имеет никакого отношения.  

Птица на знаке "Стоп".
Александр Милицин
Птица на знаке "Стоп".

– Несогласованные с муниципальными учреждениями города граффити – это вандализм. Мы за легальную составляющую. Знаки я покупаю в компании, которая изготавливает и утилизирует их. Все художники используют “болванки” негосударственного значения. 

Зрители, как и знаки, совершенно не похожи друг на друга. И вкусы, как оказалось, тоже. 

– То, что нравится москвичам, не нравится людям из других городов. Например, Краснодар: изящный, изысканный, более понимающий культуру уличного стрит-арта город, чем Москва. А всё потому, что в Краснодаре нет ограничивающего закона, который запрещает писать муралы, поэтому они чувствуют себя свободнее. Московские художники более зажатые из-за того, что нужно согласовывать создание мурала с властями.

Тянущиеся руки на знаке "Стоп".
Александр Милицин
Тянущиеся руки на знаке "Стоп".

Знаки как путеводная звезда для человека

Александр Милицин подсказывает, что сначала нужно узнать дорожное значение знака – так будет легче понять истинный смысл экспозиции. 

– Не все художники воспользовались этой идеей, конечно. Некоторые стрит-арщики в знаки вложили собственный смысл. Но я сразу сказал коллегам, что никаких идейных ограничений нет. На моём знаке, который для водителя будет значить сделать круговое движение на кольцевой, нарисован космонавт в позе лотоса. Я показал, что наша жизнь циклична. И всё в мире является иллюзией.

Космонавт с нимбом над головой.
Александр Милицин
Космонавт с нимбом над головой.

Помимо космонавта, на выставке есть знаки с розовым кроликом, оленем, мультперсонажами, а также птицей, которая не может “припарковаться”. Все эти герои помогают художникам выразить своё отношение к важным социальным проблемам. Но каждый зритель может увидеть в знаках что-то своё.

– Знак с пернатым значит, что редким птицам чаще всего негде остановиться. Этот знак показывает сегодняшние реалии – русскому человеку сейчас нигде не рады. Из-за спецоперации на Украине начался всплеск русофобских настроений в мире, – отметил художник. – Ещё есть знак с оленем и гречкой. Это маленький спойлер для московского зрителя, так как мы ещё не показывали его. Это про людей, которые побежали скупать крупу. Смысл в том, что не нужно паниковать. Лучше задуматься о более важных вещах.

Для выставки Александр хотел бы купить два редких знака, которые практически невозможно найти, – “Низколетящий самолёт” и “Железнодорожный переезд без шлагбаума”, чтобы создать с ними новые арт-объекты:

– Знак с самолётом стал бы самым актуальным в экспозиции для русского зрителя, так как большинство стран закрыли воздушное пространство для российских самолётов.

Безумный розовый кролик.
Александр Милицин
Безумный розовый кролик.