Ремонт в ванной комнате необходимо начинать с составления чёткого плана и бюджета

Улучшение условий в ванной прибавит от 2 до 5% к стоимости жилья при его продаже, если вы это планируете
Ремонт в ванной комнате необходимо начинать с составления чёткого плана и бюджета
Shutterstock
Обязательно определите масштаб изменений: косметический или капитальный ремонт, включает ли он перепланировку или нет.

Ванная во все времена считалась особым местом уединения и наполнения энергией. В современном ритме жизни значимость этого пространства только увеличивается. Если в вопросах создания и обновления интерьера ванной комнаты у вас нет достаточного опыта, то Metro поможет вам избежать основных ошибок в создании уникального помещения.

Как составить план работ

Все уникальные пространства создаются по одной формуле: план, бюджет, трудочасы. Создание ванной комнаты без понимания объёма работ и расхода материалов будет обречено на неудачу. Поэтому, как только вы приняли решение о том, что хотите обновить ванную, обязательно определите масштаб изменений: косметический или капитальный ремонт, включает ли он перепланировку или нет. Подробный план предстоящих изменений должен включать три важные позиции.

  1. Соотнесите квадратные метры с габаритами мебели, сантехники и аксессуаров. Например, большая ванная на ножках будет отлично смотреться в просторных комнатах, однако потеряет свой шарм и актуальность в небольшом помещении.  
  2. Планируйте расположение и функциональное предназначение мебели и ванной заранее, учитывая потребности потенциальных пользователей. Возможно, ребёнку будет необходима дополнительная тумба для умывания, а для человека в возрасте приём ванной будет весьма затруднителен ввиду большой нагрузки на ноги. Важность перераспределения квадратных метров можно учесть и тут: приобретая тумбу на колёсах или душевую кабину без бортов.
  3. После решения о функционале мебели чётко определите разводку электрики и необходимость монтажа канализации в ванной комнате. Особенно важно проверить герметичность труб и гидроизоляцию. Если в ванной присутствуют грибок или протечки, срочно замените трубы, в ином случае все попытки обновить пространство не приведут к успеху. Визуально стены со следами от воды и зелёные грибковые блики на мебели создадут неблагоприятную атмосферу, а также испортят весь вид интерьера, и сделанный ремонт не оправдает потраченных средств. Принять решение необходимо и о том, кто будет реализовывать ремонтные работы и демонтаж, если он необходим, а также в какие сроки необходимо вложиться.

Чёткий план работ позволит вам не только приблизить мечту об обновлении к реальности, но и рассчитать расходы, заранее сэкономив на повторном ремонте ванной.

Эргономичность, качество используемых материалов и безопасность ванной комнаты – основные характеристики современного оформления wellness-интерьера.
Shutterstock
Эргономичность, качество используемых материалов и безопасность ванной комнаты – основные характеристики современного оформления wellness-интерьера.

Идеальный бюджет

После определения плана работ соотнесите его с вашими возможностями. Финансовое сопровождение реализации проектов ванной комнаты – самый сложный, ответственный и тяжёлый этап. На отделку этого пространства расходуется около 35–50% от всего бюджета, выделенного на ремонт квартиры. Однако обновить интерьер при любых условиях – реализуемая задача. Главное – понимать принцип экономии: качество влияет на срок службы и отражается на вложениях в поддержание достойных условий проживания.

“Выбирая продукцию для ванной комнаты, необходимо учитывать качество используемых материалов и технологий при производстве сантехники, смесителей, мебели и аксессуаров. Например, благодаря специальным аэраторам душевые колонны позволяют сократить расход воды на 60% по сравнению с аналогами, а технология безободкового унитаза, смесители из высококачественной латуни, системы инсталляции с защитой от протечек в перспективе сохраняют для потребителя более 23 кубометров воды в год", – отмечает Денис Гасс, генеральный директор компании VitrA, производящей сантехники и плитку. – Использование современных технологий для поддержания высокого уровня гигиены: встроенного бачка для чистящей жидкости, покрытия из специальной глазури, уничтожающей 99,9% существующих бактерий и препятствующей их дальнейшему росту, а также подвесных моделей унитазов, поможет поддерживать гигиену помещения, сокращая время уборки, а также выделить время для более важных моментов. Материалы высокого качества, например фарфор, акрил и МДФ, гарантированно сохранят на долгие годы сделанный ремонт. Для создания красивого интерьера с оптимальным бюджетом обратитесь к выразительному минимализму, сокращая количество аксессуаров, но добавляя цвет и интересные формы. Помните, вы вкладываете деньги в эмоции, которые будете испытывать каждый день, ведь двери именно этой комнаты мы открываем чаще всего в повседневной жизни”.

При ограниченных возможностях обратитесь к коллекциям, детали которых сочетаются с иными элементами декора, а не существуют сами по себе. Обратите внимание на соответствие цветов и дизайна смесителей и аксессуаров, раковины и унитаза друг другу. Помните, реализация качественного и продуманного ремонта быстрее приведёт вас к желаемому результату, чем хаотичные попытки приобрести просто новый товар без понимания соотношения цены и функциональности, качества и дизайна. 

Выбирая продукцию для ванной комнаты, необходимо учитывать качество используемых материалов и технологий.
Shutterstock
Выбирая продукцию для ванной комнаты, необходимо учитывать качество используемых материалов и технологий.