Репортёр Metro оценила бамбуковый торт и наконец увидела знаменитых мишек Жуи и Диндин

Жуи и Диндин отмечают свои дни рождения 31 и 30 июля соответственно, но праздничными тортами они вместе угостились в воскресенье
Репортёр Metro оценила бамбуковый торт и наконец увидела знаменитых мишек Жуи и Диндин
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Самка Диндин родилась не в один день с Жуи, но торт они получили одновременно.

Воскресенье. Жара. В центральный зоопарк Москвы огромные очереди. Золочёный манул Тимофей сияюще улыбается мне с барельефа над центральным входом.

В зоопарке гостей приветствует шоу китайских барабанов – артисты в ярких китайских одеждах устроили настоящий праздник ритма. В причудливом танце здесь же раскачивается азиатский дракон. Я восхищена происходящим не меньше, чем девочка с ярко-розовым леденцом в форме фламинго.  

Приветственная церемония заканчивается, и все устремляются к именинникам. В толпе я замечаю девушку с плюшевым рюкзаком-пандой. Совпадение? Не думаю. У вольеров уже не протолкнуться: дети липнут ладонями к стеклу, сидят на плечах родителей и нетерпеливо топчут мне ноги. Ожидание нам скрашивают работники зоопарка, готовящие для именинников торты из бамбука, украшенные цифрами изо льда и фруктов: мальчику Жуи исполнилось шесть, девочка Диндин годом младше. 

– Их пельменями должны кормить, как в "Кунг-фу панде", – деловито замечает мальчик где-то у меня над головой. 

После тортов приносят и подарки – игрушку-лошадь на бамбуковом каркасе девочке, а дракона – мальчику. 

Наконец появляются именинники. Диндин тут же разламывает подаренную ей лошадь, а потом роняет свой торт и аппетитно лакомится стеблями бамбука. Жуи же действует осторожно, по-джентльменски. Аккуратно поднимает укатившееся яблоко и усаживается перед зрителями, смакуя его, а потом устремляется к торту, пока оставив без внимания свою игрушку-дракона.  Зоокипера Александра Вервальда такое поведение животных удивило.  

– Они сегодня как будто обменялись характерами. Диндин у нас обычно более задумчивая, долго ходит вокруг, изучает со всех сторон, но с лошадью сегодня расправилась очень быстро, а потом и торт улетел! – улыбается специалист. – Более же активный Жуи сегодня был аккуратен и торт ел как будто с тарелки, аккуратно, чтобы ничего не раскрошить!