Репортёр Metro погладил пёсиков на выставке "Россия" и узнал, какие породы лучше подходят для службы

Собаки способны найти наркотики, оружие и взрывчатые вещества
Репортёр Metro погладил пёсиков на выставке "Россия" и узнал, какие породы лучше подходят для службы
Василий Кузьмичёнок / Metro
Джетта легко отыскала спрятанный предмет и показала пару акробатических номеров

Джетта служит в полиции уже не первый год. У неё узкая специализация – поиск и помощь в обезвреживании взрывчатых веществ. Среди коллег девушка на хорошем счету: за заслуги и навыки её уже не раз представляли к наградам. Ах да, забыл сказать: Джетта – овчарка.

– На самом деле собаки в полицейских участках – не такое уж и необычное дело. Они используются во всех странах мира, – рассказывает Людмила Булатова, старший инспектор, капитан полиции Зеленоградского кинологического центра. – При этом все служебные собаки сильно отличаются друг от друга по задачам. Универсальной собаки просто в принципе нет. Вот наша девочка Джетта обучена на поиск оружия и взрывчатых веществ. И в этом она хороша – чемпион Москвы.

Существует стереотип, что при наборе в полицию предпочтение отдаётся овчаркам – из-за их дисциплинированности и более высокого уровня обучаемости. По словам Людмилы, овчарками список служебных собак не ограничивается.

– Что для всех собак, проходящих службу, обязательно – это наличие послушания и управляемости. В основном, конечно, используются овчарки, причём рабочего разведения. Но также для службы прекрасно подходят лабрадоры, доберманы, ротвейлеры и спаниели, – улыбается Людмила.

По её словам, для каждой породы и вида существуют свои способы обучения.

– Кто-то обучается сначала искать мячик, кто-то – сразу искать запах. Методика одна, но методы подготовки разные, – отмечает старший инспектор. – Самое сложное в работе с любой собакой – наладить контакт. Процесс обучения бывает сложным, но интересным, и, как правило, это не вызывает больших затруднений, если у собаки нормальные способности и у кинолога руки откуда надо растут. А вот для того, чтобы собака работала не за мячик, не за еду, а в удовольствие, подкрепляла себя в поиске – для этого нужно, чтобы вы с собакой были одной командой, единым целым.

Служат собаки в среднем около 8 лет. Их каждый год проверяют на аттестации, чтобы понять, не утратили ли они навыки.

– А ещё бывает, что собака, ищущая вещества, находит уже открытые свёртки. И многие собаки могут случайно вдохнуть наркотик. Поэтому наша задача – обучить не только находить необходимые вещи, но и знать, что с этими находками делать, – треплет Людмила Джетту за ушко.