Репортёр Metro протестировал снегокаты в парке “Сокольники”. Рассказываем о новинке

В Москве появился прокат снегокатов. Это самокаты для катания по снегу, вместо колёс у них лыжи. Репортёр Metro протестировал новинку
Репортёр Metro протестировал снегокаты в парке “Сокольники”. Рассказываем о новинке
Василий Кузьмиченок / v.k@inbox.ru
Тестирование снегоката в парке "Сокольники".

Рядом с центральным выходом в парк “Сокольники”, около уличного пианино, теперь можно арендовать необычное средство передвижения – снегокат. Представлены два варианта: черный и красный. Я беру красный - на снегу заметнее, да и цвет мне больше нравится. До 20 февраля прокат бесплатный, на залог оставить всё равно нужно. Сотрудник проката просит три тысячи рублей или любую ценную вещь. Наличных у меня нет, поэтому оставляю самое дорогое, что нашлось в карманах - беспроводные наушники. 

Понять технику катания не сложно: она не отличается от классического самоката. Одна нога на подножке - деке, второй отталкиваемся от земли. Главное – удержать равновесие. Минус снегоката – короткий руль. Мне приходится держать спину в согнутом положении, чтобы не упасть. Кататься так тяжело – потом не разогнешься. 

Сразу нахлынули воспоминания из детства. Я любила летать на санках с заснеженных холмов. Тогда было страшно, но безумно весело. Сейчас повторить экстремальные спуски с бугристых холмов вряд ли получится – боюсь упасть и сломать транспорт, но прокатиться с маленького сугроба попробую. 

Напротив него растет дерево с табличкой “Береза-оракул”. Вроде как должна предсказать будущее. Вот бы узнать, не сломаю ли я себе нос, если не справлюсь с управлением. Крепко держу руль и скатываюсь. Мурашки по коже! Понимаю, что снегокат хрупкий. Кажется, что он сломается, если попытаешься найти склон покруче маленькой горки. Скатываюсь еще пять раз – ощущение радостное, несмотря на то, что снегокат скрипит и немного тормозит при скольжении. 

Около проката – Сад астронавтов. Планеты установлены в земле. Катаюсь мимо Сатурна, Венеры, ярко-оранжевого Марса, голубой Земли. Сделав шесть кругов, еду туда, где нет протоптанных дорожек и тут же проваливаюсь в сугроб. Понимаю, что пора возвращать снегокат. 

Обаятельный сотрудник проката в красной жилетке говорит, что по выходным свободных снегокатов практически нет. В пресс-службе “AliExpress”, который совместно с “СитиМобилл” запустили этот проект, рассказали мне, что после бесплатного тестирования станет понятно, нужна аренда снегокатов в Москве или нет. Бесплатный пункт проката будет работать до 20 февраля с 9:00 до 17:00.