
– В историческом плане Москва богата невероятно. Сегодня я расскажу вам про район реки Неглинной, где мы сейчас и находимся, – говорит нашей группе экскурсовод Ирина Буреева, когда мы встречаемся у фитнес-клуба.
Далее Ирина ведёт нас к ближайшей зелёной зоне – к аллее на улице Неглинной.
– Сейчас я вас нагружу, у нас ведь тренировка, – изображая строгость, говорит тренер Андрей Потетня и начинает делать упражнения на разминку суставов. А мы повторяем за ним. После чего все вместе направляемся в сторону Сандуновской улицы, которая находится на подъёме. По словам тренера, это отличное место, чтобы бегать приставным шагом в горку, чем мы и начинаем заниматься.
– В XIX веке на этой улице стояла череда бань и все они конкурировали, – говорит нам в это время экскурсовод. – Самая известная с тех времён баня – это «Сандуны», там и Шаляпин бывал.
Через улицу Петровку прогулочным шагом приходим любоваться зданиями Высоко-Петровского мужского монастыря. А пройдя через его территорию, подходим к доходному дому 1882 года, в его дворе пышными «облаками» цветёт сирень. Именно там начинаем приседать.
С экскурсиями легче заставить себя заниматься спортом. А тут ещё и столько интересного узнаёшь, заглядывая в переулки.
Виктория, участница необычной тренировки
Далее на Петровском бульваре ходим с выпадами и гуськом, а на Цветном бульваре бегаем короткие дистанции с ускорением.
– Давай, солдат! – подбадривает своего друга Павла студент Глеб, когда тот пытается его обогнать.
Показав нам дом с беременными кариатидами, экскурсовод Ирина приводит нас в один из двориков Последнего переулка со спортивной площадкой. Там мы качаем пресс и подтягиваемся.
Вот и закончилась наша полуторачасовая тренировка, и мы, довольные, расходимся.
6 человек пришли на тренировку с экскурсией, а должно было быть 30. Но большинство людей попросту
испугались прохладной утренней погоды.На следующий день решаю повторить прогулку по тому же маршруту, только уже без спортивных упражнений. Ведь тренировка прошла успешно, о чём говорит приятная боль в мышцах.
Рассказываю, что больше всего впечатлило меня во время спортивной экскурсии:
Беременные кариатиды

В доме на Большом Головином пер., 22, есть беременные кариатиды. В конце XIX века там был публичный дом. Статуи устрашали жриц, чтобы те предохранялись.
Памятник семье

Милая скульптура стоит в одном из дворов Пушкарёвского пер. в тени деревьев.
Бетонный котик

Этих котиков можно увидеть на разных зданиях столицы, создаёт их стрит-арт художник Jiminy Lummox.