Рестораторы Москвы раскрывают тайны – какой будет еда будущего и что воруют из кафе "Пушкин"

В Сети состоялась премьера документального сериала "Рестораны Москвы", в котором писатель, журналист и генеральный продюсер проекта Сергей Минаев рассказывает о знаковых гастрономических местах и беседует с лучшими столичными шефами
Рестораторы Москвы раскрывают тайны – какой будет еда будущего и что воруют из кафе "Пушкин"
Скриншот из сериала
Андрей Деллос рассказывает, как создавалось кафе "Пушкин".

Проект разбит на 6 серий-глав: "Кухня", "Дизайн", "Создатели", "Иностранцы", "Бары" и "Рынки". Вместе с Сергеем Минаевым зрители получают уникальную возможность попасть в самые дорогие московские рестораны, понаблюдать за работой обладателей отечественных звёзд "Мишлен" на кухне, подсмотреть, как уважаемые рестораторы не боятся испачкать свои дорогие костюмы на стройках будущих проектов, и удивиться   новым приёмам в приготовлении обыкновенной картошки. Metro делится любопытными открытиями из сериала. 

Легенды о "Пушкине"

Одно из самых шикарных мест Москвы – "Кафе Пушкинъ" – открылось в 1999 году на Тверском бульваре. Его создатель, ресторатор Андрей Деллос, получил разрешение на строительство в самом центре от мэра Юрия Лужкова с условием, что сможет открыться к 200-летнему юбилею Пушкина, до которого оставалось всего полгода.

Чтобы успеть в срок, владелец вместе с рабочими ночевал на стройке. В результате получился "уютный дворец", стилизованный под старину, хотя на самом деле это новострой, на месте которого стояла маленькая палатка.

Как признаётся Деллос, гостям так нравится убранство ресторана, что они регулярно умудряются выносить из него вилки, ложки, тарелки и даже фирменные меню. 

Путь на кухню

Сериал стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы поверить – нужно искать себя, пока не найдёшь. Сейчас сложно представить, но Владимир Чистяков, шеф таких проектов, как Buro TSUM, Grace Bistro, должен был продолжить династию врачей. Он уже поступил в медакадемию, но, осознав ошибку, бросил учёбу и переехал в Москву из родного Красноярска. Жил в общежитии, питался "Дошираком". Постепенно жизнь наладилась, Чистяков стал главредом модного журнала, потом занялся продажей электронной техники и зарабатывал до 1 млн рублей в месяц. Но однажды попал в кулинарную школу, после которой ушёл на работу стажёром повара с зарплатой в 15 тысяч рублей. Спустя несколько лет имя Чистякова узнали все столичные гурманы, потому что призвание – не пустой звук.

Еда будущего

Сергей Минаев попал в лабораторию одних из самых прогрессивных российских шефов Ивана и Сергея Березуцких (недавно покинувших ресторан Twins Garden), которые наглядно доказали, что в 21-м веке даже в самых простых продуктах можно раскрыть неожиданный потенциал.

Картошка и сало, напечатанные на 3D-принтере.
Скриншот из сериала
Картошка и сало, напечатанные на 3D-принтере.

Небольшая закуска на фото – это обыкновенная картошка с салом, приготовленная при помощи современных технологий. Картофельную пасту братья поместили в 3D-принтер, который напечатал из неё мини-котлетку с узором из углублений. Сверху посадили бабочку из копчёного сала, которая тут же начала таять и раскрывать крылышки, равномерно пропитывая всю картошку.  От увиденного возникает ощущение настоящего чуда.

Иностранные гости

Уильям Ламберти (William’s , "Уголёк") принял предложение поработать в России в 90-х. "Я тогда даже не знал, где находится Москва, но победило любопытство, – рассказывает он. – Моё первое воспоминание по прилёту – как таксист, который вёз меня из аэропорта, протёр лобовое стекло водкой". 

Уильям Ламберти.
Скриншот из сериала
Уильям Ламберти.

Когда Ламберти приготовил свою первую пасту на столичной кухне, владелец заведения попросил добавить больше чеснока. "Я думал, что блюдо испорчено, но оно стало самым популярным в меню". 

Именно Уильям завёл моду на открытую кухню в московских ресторанах, чтобы гости видели "руки тех, кто им готовит". А ещё Ламберти увлекается гипнозом – говорит, помогает при создании новых концептов. Верим!

Секретная точка

Барная культура в столице развивается стремительно: различные концепции, форматы, ценовые сегменты. Сериал "Рестораны Москвы" открывает двери секретного бара Chainaya. Tea & Cocktails, попасть в который можно только по знакомству. Ни вывески, ни окон в заведении нет, и даже постоянные клиенты должны заранее предупредить о своём визите. 

Таким бескомпромиссным образом владельцы заведения создали уникальную атмосферу. Ведь допущенных сюда счастливчиков ждёт исключительно индивидуальный подход и бармен, который вас нежно просканирует и создаст коктейль вашей мечты. 

Гастроцентры

В последнее время столичные рынки превратились в гастрономические оазисы, где можно не только купить свежие продукты, но и попробовать разнообразную национальную кухню. И мало кто уже помнит, что раньше представлял собой, к примеру, Даниловский рынок. 

Даниловский рынок стал одним из гастроцентров.
Скриншот из сериала
Даниловский рынок стал одним из гастроцентров.

"Ещё 12 лет назад тут процветал серый бизнес, ходили симпатичные ребята в хорошей физической форме, которые  собирали дань с продавцов, – делится воспоминаниями директор рынка Максим Попов. – Мы в подвале нашли замурованное оружие".

Новое руководство очистило рынок от бандитов, а затем заполнило его "свежей кровью". Сегодня многие владельцы рыночных точек – местные жители, которые раньше приходили сюда закупаться, а теперь открыли свои кафе и магазины.