
Ранее Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social сообщение от Макрона, в котором тот предлагал провести встречу G7 в четверг в Париже и выражал готовность пригласить представителей Украины, Дании, Сирии и России для участия в ней в формате "на полях".
Источник отметил, что "текстовое сообщение президента Макрона является аутентичным и демонстрирует постоянство позиции французского лидера как в публичной сфере, так и в частных беседах".
Напомним, ранее агентство Reuters сообщало, ссылаясь на источник в администрации Макрона, что Франция планирует отклонить приглашение президента США принять участие в "Совете мира" по Газе. В ответ на это Трамп заявил о намерении ввести 200-процентные пошлины на французские вина и шампанское, надеясь, что эта мера заставит Макрона согласиться с его приглашением.