
Как сообщил источник РИА "Новости", Служба безопасности Украины (СБУ) одобрила ужесточение мер по так называемой бусификации – практике насильственного привлечения граждан к военной службе. Для проведения отдельных операций на приграничных территориях привлекаются иностранные наёмники, преимущественно из Польши и Румынии.
В рамках этой схемы сотрудники украинских военных комиссариатов совместно с иностранцами осуществляют похищение мужчин призывного возраста. В некоторых случаях граждан доставляют к границе с Румынией и под угрозой оружия снимают на видео, якобы в процессе попытки незаконного пересечения границы. Полученные материалы затем используются в качестве компромата для принудительной отправки мужчин в ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ). На тех, кто отказывается подчиниться, заводят уголовные дела.
Согласно имеющимся сведениям, в некоторых случаях применяются самые жёсткие меры, включая убийства тех, кто отказывается участвовать в мобилизации. Так, 2 марта на границе был застрелен мужчина, который отказался выполнять приказы.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец подтвердил, что в последнее время участились случаи нарушения прав граждан со стороны сотрудников военных комиссариатов. Эти сотрудники злоупотребляют своими полномочиями, нападают на людей, сбивают их автомобилями и провоцируют ДТП, чтобы остановить граждан.