РИА Новости: Назвавшая жену Макрона мужчиной журналистка подаст на Брижит в суд

Французская гражданка Наталья Рей, осуждённая за распространение ложных сведений о Брижит Макрон, супруге президента Франции Эммануэля Макрона, планирует подать апелляцию в парижский суд.
РИА Новости: Назвавшая жену Макрона мужчиной журналистка подаст на Брижит в суд
AFP
Президент Франции Эммануэль Макрон (справа) и его супруга Брижит Макрон, архивное фото.

По словам её адвоката Франсуа Данглеана, жалоба будет направлена против всех, кто способствовал осуждению Рей: судей апелляционного и кассационного судов, а также против самой Брижит Макрон, её брата Жана-Мишеля Тронье и их адвоката, пишет "РИА Новости".

Адвокат настаивает на том, что судебный процесс был основан на подлоге, и планирует подать апелляцию в ближайшее время. Данглеан также отметил, что против Рей было возбуждено два иска: один от Брижит Макрон и её брата, поданный в суд Парижа, и второй — от бывших членов семьи Брижит Макрон по первому браку.

В июне 2023 года апелляционный суд Кана признал Наталью Рей и Амандин Руа, на чьем YouTube-канале выступала Рей, виновными в клевете. В сентябре 2024 года суд Парижа приговорил их к штрафу в размере 13,5 тысяч.

В декабре 2021 года, незадолго до президентских выборов во Франции, Наталья Рей опубликовала результаты своего расследования, посвящённого прошлому Брижит Макрон. Она утверждала, что Брижит Макрон, урождённая Тронье, на самом деле является мужчиной и её настоящее имя Жан-Мишель. Эти заявления вызвали большой резонанс в СМИ.

В марте 2024 года президент Макрон публично опроверг информацию о своей супруге, распространённую в таблоидах, назвав её "ложной" и "сфабрикованной".