
В феврале этого года российские банки предупредили клиентов о возможных сложностях с покупкой новых долларов. Иногда их просто не бывает в наличии, а некоторые финансовые организации начали взимать комиссию за покупку новых банкнот в долларах США.
В качестве альтернативы можно брать с собой юани, а уже на месте менять их на местные деньги, выяснило "РИА Новости", изучив открытые данные.
Исследование показало, что в некоторых государствах обменять юани на местную валюту можно как в обменном пункте в аэропорту, так и в банке в городе. Это доступно в Турции, Южной Корее, Японии, Таиланде, Египте, Армении, Франции, Вьетнаме, ЮАР, Бразилии и Казахстане.
Кроме того, в ОАЭ, Венгрии и Танзании можно обменять китайские деньги на местную валюту, а также в аэропортах Грузии, Узбекистана и Венесуэлы.