Рогатый Дзюба помогает обаятельной Месси воспитывать сына в Зеленограде

В "Доме Лани" пополнение: родились две девочки и мальчик. Лани воспитывают своих детёнышей по спортивной системе. Metro узнало, как малыши растут и почему Дзюба с ними не "скачет"
Рогатый Дзюба помогает обаятельной Месси воспитывать сына в Зеленограде
Василий Кузьмичёнок /
Яшка – главный самец в семействе. Он окружён вниманием и любовью.

– Сейчас у нас 12 особей лани европейской, – рассказывает Любовь Черкасова, специалист "Мосприроды". – Шесть взрослых особей, два самца и четыре самки. Три годовалых самца и трое малышей: мальчик и две девочки.

Мне сразу дали понять, что увижу я не всех:

– Дзюба у нас арестован, – объяснила Любовь Жулидова, организатор эколого-просветительских мероприятий.

Оказалось, что кредо настоящего футболиста, в честь которого и назвали самца, – "нападающий" – перешло и к рогатому парню. Дзюба "начал сильно бодаться" с Яшей, главным отцом всего семейства. За это его и решили "посадить".  

Но, несмотря на отсутствие Дзюбы, остальные парнокопытные не забывают о спорте. Им напоминает о тренировках лань по имени Месси.  

Имя эта особь тоже получила в честь известного футболиста. Только из мужского оно стало женским. Месси – самка. 

– А она бегает так же быстро, как настоящий футболист? – спрашиваю Любовь Жулидову.

– Конечно! – отвечает она.

Но тут есть нюанс – малыши дают ей фору:

– Бывает, появляется какое-то вдохновение, что они начинают бегать вдоль забора. Дети первые: хвостик положат на спинку и прям скачут на четырёх лапках. А взрослые за ними, – объяснила организатор.

Малыши долго не хотели позировать перед камерой.
Василий Кузьмичёнок /
Малыши долго не хотели позировать перед камерой.

Пока я наблюдаю за "спорт­сменами", неожиданно начинает звучать мелодия, в которой я сразу же узнаю песню группы "Любэ" "Выйду в поле с конём". 

Поворачиваю голову и вижу: один из сотрудников комплекса играет на пан-флейте, а все лани замерли и слушают его исполнение. 

"Ночкой тёмной тихо пойдём. Мы пойдём с конём по полю вдвоём..." – абсолютно все парнокопытные подходят к музыканту будто загипнотизированные. Концерт заканчивается, и все лани идут в сторону кормушки. Кстати, музыка – не призыв к обеду, ланям просто нравится слушать русские песни.

Факт
Вольерный комплекс для ланей в Зеленограде существовал с 1968 года до конца 1980-х годов. Он пользовался огромной популярностью у жителей города, но, увы, был закрыт. В 2015 году «Дом лани» вновь открыли. Лани, которые обитают в Зеленограде и дают потомство, изначально приехали из Калужской области. Каждая из особей получает имя. Например, взрослых ланей назвали Яшкой, Дзюбой, Машей, Дашей, Глашей и Месси. В октябре у самцов начинается гон, или брачный период. Рога самцов из бархатистых превращаются в окостеневшие. Ими они не только привлекают самок, но и борются с соперниками. Кроме рогатых, здесь обитают также фазаны, куры домашние, индюки, цесарки, мускусные утки и кролики.
В "Доме Лани" живут 12 ланей.
Василий Кузьмичёнок
В "Доме Лани" живут 12 ланей.