Роналду против Месси: в четверг в Эр-Рияде две суперзвезды сыграют друг с другом

В столице Саудовской Аравии состоится товарищеский матч, к которому будет приковано внимание всего мира – на поле сойдутся Лионель Месси и Криштиану Роналду
Роналду против Месси: в четверг в Эр-Рияде две суперзвезды сыграют друг с другом
David Ramos / 2020 Getty Images
8 декабря 2020 года. Форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду против капитана "Барселоны" Лионеля Месси.

Последний раз главные антагонисты мирового футбола встречались друг с другом более двух лет назад. Тогда Криш выступал за "Ювентус", а Лео проводил свой последний сезон за "Барселону". Их команды сошлись в матче группового этапа Лиги чемпионов на безлюдном "Камп Ноу" – из-за пандемии трибуны были абсолютно пусты. Роналду тогда оформил дубль и помог "Старой синьоре" разгромить соперника – 3:0.

С того момента карьера каждого из игроков сделала крутые повороты. Португалец возвратился в "Манчестер Юнайтед", но камбэк получился в целом безрадостным. Не завоевав ни одного трофея и поссорившись с руководством, 37-летний нападающий расторг контракт с клубом. Месси сменил "Барсу" на "ПСЖ", с которым выиграл чемпионат и Суперкубок Франции.     

Болельщики ждали очной встречи двух звёзд на чемпионате мира в Катаре. К слову, сетка турнира допускала противостояние аргентинцев и португальцев  в финале. Но если первые достигли этой стадии (и в итоге выиграли мундиаль), то вторые сошли с дистанции в четвертьфинале.  

Когда Роналду перебрался в саудовский "Ан-Наср", показалось, что он и Лионель уже никогда не сыграют друг против друга. На деле получается, что первый же поединок за новую команду Криштиану проведёт против Лео! 

Цифра
20:00 мск
– в это время начнётся матч "ПСЖ" против звёзд "Ан-Насра" и "Аль-Хиляля". Игру покажут в прямом эфире телеканалы PSG TV и beIN Sports.

"ПСЖ" ещё год назад должен был приехать в Эр-Рияд на матч с лучшими футболистами двух местных коллективов – "Ан-Насра" и "Аль-Хиляля". Но планы спутал ковид: его подхватили сразу несколько игроков парижского клуба, включая Месси. Сейчас матч всё же состоится, и по понятной причине ажиотаж вокруг него вырос многократно. 

Заявки на билеты поступали со всех уголков планеты, в общей сложности их было подано более двух миллионов. Счастливчиками стали 67 тысяч человек – именно столько вмещает стадион имени короля Фахда. Саудовский магнат Мушреф аль-Гамди, занимающийся недвижимостью, не пожалел 2,6 млн долларов, чтобы попасть на игру. Он купил билет на аукционе. Правда, заветная проходка даёт право не только наблюдать за поединком из VIP-ложи, но также присутствовать на церемонии награждения победителей, зайти в раздевалки и пообщаться с футболистами. 

ЦИТАТА
Как тренер я не могу быть доволен этим матчем. Увидеть великих парижских футболистов — это действительно хорошо для развития. Но у нас через три дня игры в чемпионате.
— Руди Гарсия, главный тренер "Ан-Насра"

Капитаном местной "дрим-тим" будет Роналду. Что касается парижан, они обещают сыграть сильнейшим составом – с Месси, Неймаром, Мбаппе, Рамосом. Из суперзвёзд не прилетит только Марко Верратти – хавбек сборной Италии травмирован. По сведениям СМИ, вне зависимости от исхода матча "ПСЖ" получит за участие в нём 10 млн евро.