Роналду выбыл с чемпионата мира, но Месси сохранил шансы на победу

На чемпионате мира обсуждают Лео Месси и Криштиану Роналду. Для обоих катарский мундиаль стал верным шансом показать, кто из них всё-таки лучше
Роналду выбыл с чемпионата мира, но Месси сохранил шансы на победу
AFP
Криштиану Роналду рыдает, покидая поле.

Месси – 35 лет, Роналду – 37. В теории оба ещё могут появиться на следующем мундиале – история помнит, как камерунец Роже Милла в 42 года забивал Станиславу Черчесову на чемпионате мира – 1994.

Но вряд ли эти величайшие футболисты через четыре года будут на ведущих ролях в своих сборных, если уже сейчас Роналду много сидел на скамейке. Поэтому именно в Катаре они хотели "закрыть гештальт" – поднять над головой Кубок мира.

Вот почему Роналду покидал поле в слезах, когда Португалия проиграла Марокко – 0:1. Он даже смирился с ролью игрока запаса и искренне радовался за своих сокомандников, громивших Швейцарию – 6:1, – лишь бы Португалия побеждала. Тренер Фернанду Сантуш дал ему шанс проявить себя с марокканцами, выпустив на поле на 51-й минуте, но Роналду нанёс всего один удар. За турнир он забил только Гане. Не такого ждали от человека, который штамповал "золотые мячи".

"Я не жалею, что оставил его на скамейке, – цитирует Сантуша ESPN. – С первых минут играла команда, которая великолепно проявила себя в матче со Швейцарией. Да, Роналду великий футболист, но мы выпустили его на поле, когда сочли нужным".

Реакция Роналду на поражение.
AFP
Реакция Роналду на поражение.

Совсем иное настроение у Лионеля Месси. В Катаре он забил четыре гола и отдал две передачи. В крайне сложном четвертьфинале против Нидерландов (2:2, 4:3 по пенальти) он забил гол и отдал результативный пас. Его эмоции достигли кульминации, когда, одолев голландцев, он подбежал к тренеру "оранжевых" ван Галу и приложил ладони к ушам. Это был ответ на высказывание ван Гала, заявившего, что Месси будет легко "выключить" из игры. По некоторым данным, Лео крикнул ван Галу: "Остановил меня?"

Эмоции Месси били через край
AFP
Эмоции Месси били через край

Теперь Аргентине надо обыграть финалиста прошлого мундиаля – Хорватию, которая уже сотворила сенсацию, оставив за бортом турнира бразильцев. Месси – именно тот футболист, который может остановить Луку Модрича и Ко, хотя это будет и непросто.

– Месси умеет расслабиться на поле, а в какой-то момент – "взорваться", – говорит Metro экс-игрок сборной СССР Анзор Кавазашвили. – У него великолепное исполнительское мастерство. Он просто ищет брешь в обороне, чтобы забить. А Роналду – игрок двух таймов, всё время в движении, у него великолепная физическая подготовка, он умеет играть головой и бить с двух ног. В любом случае, оба великие, но каждый – по-своему.

Читайте также: