Россияне стали откладывать больше денег, чтобы достойно встретить кризис

Всё больше россиян готовы откладывать, причём не на траты, а для "подушки безопасности", – на 8% больше, чем в прошлом году, и связано это с кризисными явлениями в отечественной экономике
Россияне стали откладывать больше денег, чтобы достойно встретить кризис
lovelyday12/Shutterstock
Россияне всё больше считают деньги и откладывают их.

Похоже, что всё больше наших соотечественников отказываются от привычных моделей потребления и не готовы тратиться на сиюминутные удовольствия из-за тревожной ситуации в российском хозяйстве.

Как показал совместный опрос рекрутингового сервиса "Работа.ру" и "СберСтрахование" (выборка – 3500 респондентов из всех регионов России), в этом году чуть больше 50% россиян будут откладывать в 2023 году. При этом 27% россиян пока не решили, стоит ли откладывать, а 22% респондентов не будут копить вообще. Между прочим, в уходящем 2022 году откладывали со своего дохода только 43% соотечественников.

На что же потратят наши соотечественники деньги, которые откладывают "под подушку"? Почти 47% делают это буквально – на чёрный день. Каждый пятый копит на дальний вояж или отпуск, а около 15% – на лечение или ремонт. 13% откладывают на жильё. 11% берегут на подарки, а 8% – чтобы поднять уровень квалификации и образования, при этом 6% хотят новую машину, 5% – новую бытовую технику в дом, 4% откладывают на новые девайсы, а 1% – на свадьбу и одежду.

Кстати, согласно результатам всероссийского опроса населения, проведённого осенью Центром исследований гражданского общества НИУ ВШЭ, 27% взрослых россиян с большим трудом или с трудом могут удовлетворять свои основные потребности, если говорить о тех возможностях, которые предоставляет им общий ежемесячный доход семьи, рассказала Metro директор центра Ирина Мерсиянова.

– Ещё треть говорит, что делают это с некоторым трудом. А тех, для кого это в той или иной мере легко, набирается 39%, из них 4% – очень легко, 17% – легко и 18% – скорее легко, – замечает Ирина Мерсиянова. Получается, что 60% населения жить в России и обеспечивать себя достаточно тяжело.

Как рассказал Metro психолог и бизнес-тренер Дмитрий Устинов, в этом году тревожность населения увеличилась.

– Люди перестали чувствовать стабильность. Когда люди чувствуют угрозу своей безопасности в нынешних условиях, они это компенсируют тем, что начинают больше откладывать и меньше тратиться на менее значимые вещи не первой необходимости. Люди беспокоятся больше о еде на случай, если они потеряют работу, чтобы жить на сбережения. Люди ощутимо стали беречь деньги, – говорит собеседник.

Он отмечает, что, когда у человека всё комфортно в душе и ему комфортно всё вокруг, ему меньше нужны сбережения и он больше тратится на предметы роскоши и на необязательные покупки. 

– Мне кажется, что люди уже адаптировались к негативной ситуации. По моему мнению, через год они забудут о стабильных временах, нынешняя ситуация станет нормой и люди вернутся к прежним схемам потребления, – прогнозирует психолог.

Кстати, если говорить о финансовой безопасности, то инвесторам советуют откладывать 10–20% от месячного дохода.