Россияне в Китае избегут банкротства, получат кредит и соориентируются

Россияне, живущие или работающие в Поднебесной, смогут получить ту же линейку финансовых услуг, что и дома: крупнейший отечественный банк откроет в КНР свой филиал
Россияне в Китае избегут банкротства, получат кредит и соориентируются
HelloRF Zcool/Shutterstock
Ориентироваться в "инопланетном" финансовом мире Китая россиянам станет проще. На фото – китайский город Шанхай.

"Мы бьёмся с Народным банком Китая", – заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, слова которого приводит "Интерфакс".

Топ-менеджер российской финансовой организации отметил, что банк и так осуществляет платежи в КНР, у банка в этой стране уже есть представительство.

Как рассказал газете Metro эксперт финансового рынка Андрей Бахота, филиал имеет более высокий статус, чем представительство.

– Филиал может осуществлять большее число операций, работать в большем масштабе, иметь большее количество кредитно-кассовых офисов, чем представительство, – знает собеседник.

По его словам, представительства чаще работают с корпоративными клиентами, компаниями, филиал же в основном специализируется на обслуживании среднего и малого бизнеса и частных лиц.

Теперь россиянин в иных условиях "китайского заморья" не потеряется, оптимистичны эксперты. Как рассказал Metro замдиректора центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан, с помощью филиала российского банка в КНР обычный россиянин будет лучше знать обстановку в Китае, сможет кредитоваться по местным условиям, осуществлять валютно-обменные операции, а также консультироваться о ситуации на китайском рынке. Ведь он очень специфичен и существенно отличается от российского.

По состоянию на 1 октября 2022 года банки из России имели всего 4 филиала за границей. Сбербанк располагал одним филиалом в индийском Нью-Дели; у ВТБ работали два филиала за рубежом – также в Нью-Дели и в китайском Шанхае; Промсвязьбанк располагал филиалом в кипрском Лимасоле. А летом прошлого года банк "Открытие" ликвидировал свой филиал в греческих Афинах.