Россияне завоевали золото и серебро в лыжных гонках ОИ в Пекине

Очередной розыгрыш медалей на Олимпиаде оказался удачным для отечественных спортсменов. Даже досадные падения лыжников не смогли помешать торжеству нашей команды.
Matthias Hangst / 2022 Getty Images
Российские лыжники упали на старте и конце гонки, но к финишу пришли первыми.

По итогам лыжных гонок в дисциплине 15км + 15км среди мужчин на Олимпиаде в Пекине на победный пьедестал поднялись сразу два российских спортсмена. Золотая медаль заслуженно досталась Александру Большунову, а серебро завоевал Денис Спицов.

Действующий чемпион мира Большунов показал на трассе в Чжанцзякоу время 1:00:41.2. При этом спортсмен упал на самом старте после отсечки в 2,5 км (предположительно, он наехал на лыжу одного из соперников). Однако спортсмен нашёл в себе физические и моральные силы не просто продолжить гонку, но и обойти фаворитов и первым пересечь финишную линию.

Отставание Дениса Спицова составило +53.8 секунды. Попасть на вторую позицию и закрепиться на ней лыжнику удалось в середине гонки. Почти мистическое совпадение – Спицов тоже упал на трассе, только в отличии от Большунова не на старте, а меньше чем за три километра до финиша. Благо, накопленное преимущество позволило ему сохранить второе место.

– Большунову очень повезло, что он упал именно на старте. Гонка большая, поэтому была возможность нагнать соперников, – рассказала в беседе с Metro российская лыжница, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова. – К тому же на момент падения скорость была небольшая –это не на пике спуска, когда можно себе что-нибудь переломать. Хорошо, что всё сложилось именно так. Падение Спицова тоже не было критичным. Он понимал своё преимущество и даже поднимался, так сказать, не спеша.

Замкнул тройку лидеров финский гонщик Ийво Нисканен с результатом +1:44.0. Другие российские лыжники не смогли войти в десятку лучших: Артём Мальцев занял 11 позицию с отставанием +3:32.3, а Алексей Червоткин показал результат +6:04.11 (27 место).

Результаты гонки предугадать было почти невозможно, поскольку в ней принимали участие сразу несколько фаворитов.

– Конечно, мы верили в наших. А Большунова не складывался сезон, но он спортсмен очень высокого класса, – пояснила Ольга Завьялова. – А Денис Спицов тренировался сразу с настройкой на олимпийские медали. Результаты вы видите. Поздравляем наших ребят!

Благодаря усилиям Большунова и Спицова команда Олимпийского комитета России продвинулась на вторую строчку в медальном зачёте. Теперь у нас в копилке одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награда. Лидирует же команда Норвегии с двумя золотыми медалями.