Россиянин взял золото на ЧМ по дзюдо: обладателя награды поздравил даже Владимир Путин

На чемпионате мира по дзюдо в Дохе 26-летний Арман Адамян завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг. Рассказываем о спортсмене и о том, почему этот успех в наши дни можно считать феноменальным
KARIM JAAFAR / AFP or licensors
Арман Адамян после победы в финале.

Вокруг турнира, который проходил в столице Катара с 7 по 14 мая, ещё до его начала было сломало немало копий. Исполком Международной федерации дзюдо (IJF) допустил российских и белорусских спортсменов до этих соревнований в нейтральном статусе. Вскоре после этого сборная Украины приняла решение бойкотировать ЧМ.

Впрочем, и российская команда отправилась в Доху в усечённом составе. IJF отказала в участии восьми её представителям. Все они не прошли проверку, которую федерация устроила с целью выявить вероятную поддержку ими СВО. Уже по ходу турнира грянул ещё один скандал: с трибун удалили несколько российских болельщиков, которые отказались снять георгиевские ленточки. Всем им запретили в дальнейшем посещать  соревнования.

Так или иначе, сам факт допуска наших атлетов до крупнейшего международного форума стал для российского спорта настоящим прорывом. По словам главы Федерации дзюдо России Сергея Соловейчика, никакого медального плана у команды не было. Основной целью являлось достойное выступление, ведь чемпионат мира – важная часть квалификации на Олимпиаду.

До предпоследнего дня личного турнира наша команда не взяла ни одной медали. Прогнозы на выступление Армана Адамяна тоже были очень осторожные. В своём весе он шёл лишь 19-м в рейтинге IJF. Лучшими его достижениями (не считая командных) были первое место на Европейских играх 2019 года и серебро чемпионата Европы – 2020.

Адамян с золотой медалью на церемонии награждения.

Но в Дохе уроженца Армении (он родился в армянском селе Норатус, но является воспитанником волгоградской школы дзюдо и имеет гражданство РФ) было не остановить! Одного за другим Арман одолел спортсменов, превосходящих его в рейтинге. В частности, в 4-м раунде он оказался сильнее лидера классификации грузина Ильи Суламанидзе. Адамян выиграл эту схватку иппоном, то есть удостоился за свой приём самой высокой оценки – 10 очков.

В финале россиянину противостоял двукратный олимпийский чемпион чех Лукаш Крпалек. Исход упорного поединка решился лишь в овертайме. Крпалек получил от судей третье предупреждение, обернувшееся для него поражением.

– Лукаш – легенда, он смог выиграть всё, – сказал Адамян в интервью ТАСС. – Но и я ехал только выигрывать. Мне нужно было золото, о серебре не думал.

К новоиспечённому чемпиону обратился даже Владимир Путин. "На чемпионате мира вы убедительно подтвердили свои лидерские качества, продемонстрировали характер и волю, вписали яркую страницу в победную летопись отечественной школы дзюдо", – написал в поздравительной телеграмме президент России, который, напомним, был чемпионом Ленинграда в этом виде спорта.

4-е место
заняла сборная России в общекомандном зачёте чемпионата мира. У нас две медали. Помимо Адамяна успеха добился Инал Тасоев. У него серебро в весовой категории свыше 100 кг. Первое место – у Японии. Её спортсмены завоевали пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды. Второй стала Франция (2-3-2), третьей – Грузия (2-1-1).