Российские алиментщики готовы на всё, лишь бы не платить детям

В Перми судебные приставы задержали неплательщика алиментов на свадьбе матери. Вспоминаем самые интересные подобные случаи
Российские алиментщики готовы на всё, лишь бы не платить детям
pixabay
Алиментщики притворяются даже собаками, чтобы не платить долг.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю, отец 10-летнего ребёнка задолжал по алиментам более полумиллиона рублей – его объявили в исполнительный розыск. Пристав узнал, что нарушитель уехал в Пермь на свадьбу матери, там его и задержали. 

Этот случай ещё не так удивителен. И даже попытки должников спрятаться от приставов в шкафу или диване (!), как оказалось, меркнут в сравнении с действительно топовыми историями.

В Петербурге 30-летний должник не просто спрятался от судебных приставов. Когда к нему пришли, мать (хозяйка квартиры) и новая девушка неплательщика (известная местной полиции своей тягой к спиртному) уверяли, что, кроме них, в доме никого нет. 

Однако приставы обнаружили в квартире мужские вещи. При этом на одной из кроватей под одеялом явно кто-то находился. Мать неплательщика заявила, что это... собака. Тут же раздались скулёж, вой – но приставы сразу поняли, что собачьи "звуки" имитирует человек. Как пишет пресс-служба УФССП России по Петербургу, отец 9-летней дочери задолжал по алиментам 364 000 рублей.

Житель Курска, задолжавший почти 800 тысяч рублей, сбежал в Московскую область. Но чтобы его точно не поймали, пошёл на самые отчаянные меры. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области, пристав установил новый адрес проживания алиментщика: он переехал в Дзержинск. Дверь в квартиру открыла женщина, и она оказалась очень похожа на мужчину, которого пристав разыскивал. Причём это была не близкая родственница алиментщика, а… сам должник. Мужчина сменил пол и поменял паспорт, но это не уберегло его от последствий. 

Пресс-служба УФССП России по Астраханской области сообщила, что задолжавший 200 000 рублей алиментщик не придумал ничего лучшего, как притвориться мёртвым. Он работал на городском кладбище копателем могил. Туда-то приставы и отправились его искать. Заметив их, нарушитель лёг на дно только что вырытой могилы и закрыл глаза. Но, услышав, как его окликнули по имени и отчеству, "вернулся к жизни".

Судебные приставы Енисейского района Красноярского края очень долго не могли найти должника. Он не платил алименты сыну и дочери (накопился долг размером в 600 000 рублей). В месте фактического проживания его не оказалось. Приставы провели опрос жителей и выяснили, что он вместе с братом построил в лесу землянку. У брата тоже накопился долг – перед банком. В конце концов их нашли – и наказали, передаёт пресс-служба УФССП по Красноярскому краю.

Читайте также: