Российские дизайнеры создают балетные костюмы, платья для звёзд и одевают первых леди

На днях друг за другом ушли из жизни два выдающихся модельера – Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Их вклад в модную индустрию невозможно измерить. И всё же сегодня в России продолжают творить дизайнеры, которые могут дать фору многим западным брендам
Российские дизайнеры создают балетные костюмы, платья для звёзд и одевают первых леди
Соцсети @igorchapurin
Среди российских дизайнеров ещё есть мастера своего дела.

Игорь Чапурин

Бренд Chapurin существует уже более 20 лет, и под его началом было выпущено множество коллекций одежды, а также ювелирные украшения и аксессуары для дома. С 2007 года марка является постоянным участником Недели моды в Париже.

Сам Игорь родом из Великих Лук, высшее образование он получил в Витебском технологическом институте, который окончил по специальности "конструктор женской одежды". В 1995 году он попал в десятку финалистов на конкурсе молодых талантов Nina Ricci, что дало ему возможность представлять Россию на Х Международном фестивале молодых дизайнеров одежды в Париже. После триумфального показа молодому модельеру предложили работу в Max Mara, но тот отказался, предпочтя перспективы, которые открылись перед ним на родине.

Дизайнер Игорь Чапурин / CHAPURIN на презентации фотопроекта "Я есть".
Екатерина Чеснокова / @ РИА Новости
Дизайнер Игорь Чапурин / CHAPURIN на презентации фотопроекта "Я есть".

Дизайнер получил известность, создавая нарядные платья для участниц конкурсов красоты ("Мисс мира", "Мисс Вселенная", "Мисс Европа" и др.), а также благодаря работе над гардеробами первых леди России – Людмилы Путиной и Светланы Медведевой. В начале 2000-х Игорь стал первым дизайнером, с которым сотрудничал Большой театр. В рамках совместной работы модельер создавал сценическое оформление и костюмы к балетным спектаклям.

Одежду Чапурина носят не только отечественные светские дамы и звёзды, но и западные селебрити, например Уитни Хьюстон, Наоми Кэмпбелл, Шер, Бейонсе, Кира Найтли, Пинк.

Модели коллекции Chapurin.
Соцсети @chapurin_official
Модели коллекции Chapurin.

Алёна Ахмадуллина

Первые шаги в создании одежды Алёна начала делать во время обучения в Государственном университете технологии и дизайна в Санкт-Петербурге. В 2000 году начинающий модельер взяла Гран-при конкурса дизайна одежды "Адмиралтейская игла", и уже тогда девушка нашла свой стиль, которого придерживается по сей день: русские сказки, мифология и фольклор.

В 2001 году бренд Akhmadullina впервые принял участие в Неделе моды Russian Fashion Week, а уже в 2005-м дизайнер отправилась покорять Париж с коллекцией "Муха-цокотуха".

В 2007 году модельер выиграла конкурс Bosco di Ciliegi и одела российскую олимпийскую сборную, в том числе оперную певицу Марию Гулегину, которая выступала на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году. В 2016 году Алёна разработала 40 образов для артистов Cirque du Soleil.

Модельер Алена Ахмадуллина на показе своей новой коллекции Alena Akhmadullina в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia.
Владимир Вяткин / @ РИА Новости
Модельер Алена Ахмадуллина на показе своей новой коллекции Alena Akhmadullina в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

В 2017 году состоялся запуск второй линии Akhmadullina Dreams в среднем ценовом сегменте. Таким образом сбылась мечта модельера создавать красивую одежду, которую может позволить себе любая женщина.

Сказочные изделия бренда пользуются большой популярностью в России, но также периодически мелькают и на западных знаменитостях. В их числе Ольга Куриленко, Ева Грин, Патрисия Каас, Джорджия Мэй Джаггер и Линдси Уиксон.

Модели коллекции Akhmadullina.
Соцсети @akhmadullina__store
Модели коллекции Akhmadullina.

Ульяна Сергеенко

Одна из самых известных на Западе российских дизайнеров. Работы Ульяны поражают невероятной женственностью, а также оригинальной интерпретацией элементов русской культуры.

Благодаря своему художественному таланту (Сергеенко начинала как фотограф и устраивала фотосессии для теперь уже своей коллеги по цеху Алёны Ахмадуллиной) Ульяне удалось не просто создать узнаваемый бренд, а стать его лицом и ролевой моделью. Именно благодаря её необычайному вкусу и изящной подаче одежды модницы всего мира захотели быть похожими на такую стильную и самобытную русскую красавицу.

Российский дизайнер Ульяна Сергеенко.
Екатерина Чеснокова / @ РИА Новости
Российский дизайнер Ульяна Сергеенко.

Свой первый показ модельер устроила в 2011 году, и ей потребовалась всего пара лет, чтобы о её работах узнал весь модный мир. Спустя всего 3 года Парижский синдикат высокой моды официально сделал модный дом Ulyana Sergeenko официальным участником показов. После этого нарядами модного дома стали интересоваться знаменитости мирового масштаба.

Среди западных селебрити, которые были замечены в одежде Ульяны Сергеенко, можно выделить Ким Кардашьян, Диту фон Тиз, Оливию Калпо, Анну Делло Руссо, Зендею, Леди Гагу, Лили Джеймс, Николь Кидман. Также её наряды в своих клипах использовали Мадонна и Бейонсе.

Модели коллекции Ulyana Sergeenko.
Соцсети @ulyana_sergeenko_moscow
Модели коллекции Ulyana Sergeenko.

Юлия Янина

Дизайнер из Саратова, чьи платья носят звёзды мирового масштаба на "Оскаре", "Грэмми", голливудских кинопремьерах и других светских мероприятиях, – это ли не сказка? Самая что ни на есть правда. Юлия Янина открыла своё первое ателье в 1989 году, которое так и называлось – "Юля". Благодаря росту частных заказов число клиентов стало быстро расти, начали появляться заказчики из Москвы, что и вынудило портниху перебраться в столицу.

Первое время студия по пошиву платьев располагалась прямо в квартире Юлии, но вскоре многообещающему дизайнеру удалось снять помещение в самом центре города. Больше всего бренд Yanina Couture славится своей изысканной вышивкой, которая покорила как московских, так и западных модниц. Вечерние платья бренда стали всё чаще появляться на известных селебрити.

Дизайнер Юлия Янина на показе коллекции одежды YANINA COUTURE в рамках Недели моды в Москве.
Владимир Астапкович / @ РИА Новости
Дизайнер Юлия Янина на показе коллекции одежды YANINA COUTURE в рамках Недели моды в Москве.

Среди именитых фанаток бренда значатся Эмили Блант, Эшли Симпсон, Биби Рекса, Гвен Стефани, Крисси Тиган, Эмма Робертс, Пэрис Хилтон и многие другие. Кроме того, сама принцесса Монако Стефания во время неофициального визита в Москву обратилась за платьем именно в Yanina Couture.

В 2020 году Юлия Янина стала первым российским дизайнером – участником ужина amFar (благотворительный ужин в рамках Каннского кинофестиваля), а в 2021-м её марка вошла в официальное расписание Недели высокой моды в Париже.

Модели коллекции Yanina Couture.
Соцсети @yaninacouture
Модели коллекции Yanina Couture.