Российские фигуристы с запасом выиграли золото Олимпиады-2022 в командном турнире

Второе золото команда ОКР завоевала на Олимпиаде в командном турнире (фигурное катание). Российские фигуристы оторвались от второго места (США) на 9 баллов, и это – абсолютный триумф
Российские фигуристы с запасом выиграли золото Олимпиады-2022 в командном турнире
AFP
Камила Валиева на льду Пекина

В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, в женском – Камила Валиева, в соревнованиях спортивных пар – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальных дуэтов – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Олимпийские чемпионы
AFP
Олимпийские чемпионы

Лучше всех выступила Валиева, которая выиграла и короткую, и произвольную программы. "Это было совершенно ошеломительно, – цитирует слова Валиевой Olympics.com. – Я очень нервничала, но я рада, что смогла хорошо выполнить все свои элементы. Выступать с такой командой – значит для меня всё. Мы все так хорошо поработали. Я очень горжусь своей командой". 

Интересно, что Валиева стала первой фигуристкой, которая исполнила четверной на Олимпиадах. "Я очень счастлива, что сегодня у меня получилось исполнить два четверных прыжка и тройной аксель. Не получился второй тулуп, но я буду работать. Это такое невероятное ощущение, что вроде бы ты катаешься первый сезон во взрослых соревнованиях, а о тебе уже много что говорят. Это очень приятно".

Прокат Валиевой оценил весь мир
AFP
Прокат Валиевой оценил весь мир

Удивил чемпион Европы Марк Кондратюк, от которого прыти не ожидали. Он стал третьим в короткой программе, а в произвольной опередил сильного американца Винсента Чжоу и стал вторым. Его прокаты отметил голливудский актёр, комик и режиссёр Бен Стиллер. Он написал в Twitter: "Моё уважение русскому фигуристу, который зажёг в программе: "Иисус Христос – суперзвезда!"

 Синицина и Кацалапов стали вторыми в обоих видах. Никита Кацалапов – капитан команды, он стал двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. "У Виктории сильно затекли ноги после проката, – цитирует Никиту Olympics.com. – Честно говоря, у меня тоже, я мечтаю дойти до раздевалки, снять коньки и до конца выдохнуть. Могу так сказать: нам нужно сейчас выдохнуть, сделать небольшой перерыв, восстановить все наши мышцы, наши тела и начать ставить цели".

Синицина и Кацалапов
AFP
Синицина и Кацалапов

Мишина и Галлямов выиграли произвольную, а в короткой стали вторыми. На дуэты в целом выпала большая нагрузка, особенно если учитывать, что им предстоит и дальше выступать в Пекине. Но в целом они справились – заставило понервничать разве что падение Мишина и Галлямовой. Оба рухнули на лёд в конце произвольной, с поддержки. 

"Не хочется оправдываться, но нам действительно не свойственны такие ошибки. Мы никогда не допускаем такого на тренировках и на соревнованиях. Возможно, причина в раннем времени старта. Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня. Обычно пары ставят позднее в программе, потому что это самый травмоопасный вид", – цитирует Галлямова Sports.ru

То самое падение
AFP
То самое падение

Их вполне могли заменить, поскольку команда ОКР досрочно завоевала золото, но тренеры решили, что лучший дуэт в мире должен выступить. Остаётся надеяться, что падение не сильно повлияет на их дальнейшие выступления.

Мнение эксперта

– Камила восхищает, она потрясающая! – заявила в интервью Metro экс-чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская. – Впрочем, мы и ждали от неё блестящего проката. А вот Марка Кондратюка  хочу отметить отдельно. В последнее время мужское одиночное катание нас подводило. А Марк на своей первой Олимпиаде доказал, что в сборной появился лидер. Просто умничка!  

Будем считать, что в командном турнире мы размялись, теперь надо начинать с чистого листа. А тем, кто хочет отменить фигурное катание на Играх, могу посоветовать: работайте больше, ребята! Если вас что-то не устраивает – пашите и потом участвуйте в борьбе.