Российский футбол на 10 дней переезжает в Абу-Даби: там стартует Зимний кубок РПЛ

В турнире примут участие четыре российских клуба – "Спартак", "Ростов", "Краснодар" и "Сочи". Metro рассказывает о главных интригах этих соревнований, которые начнутся 2 февраля
Российский футбол на 10 дней переезжает в Абу-Даби: там стартует Зимний кубок РПЛ
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Хавбек "Спартака" Руслан Литвинов (слева) против защитника "Сочи" Артёма Макарчука в матче чемпионата России.

Кто они, новички "красно-белых"?

"Спартак" ушёл на зимний перерыв с 6-очковым отставанием от "Зенита". Отыграть этот гандикап за оставшиеся 13 туров вполне возможно. К тому же москвичи серьёзно укрепили заднюю линию: из парагвайского "Серро Портеньо" подъехал центральный защитник Алексис Дуарте, из "Бенфики" – игрок правой бровки Томаш Тавариш.

Оба куплены на замену Михе Мевле и Николаю Рассказову, которые покинули команду. И Дуарте, и Тавариш совсем молоды (22 и 21 год соответственно) и пока не могут похвалиться стабильностью. Турнир в Эмиратах – идеальный момент, чтобы внедрить новобранцев в основной состав.

Любопытно посмотреть и на ещё одного легионера – Кейта Бальде. Сенегальский форвард перебрался в "Спартак" ещё в августе, но из-за трёхмесячной дисквалификации провёл за команду лишь один матч.

Как изменит "Сочи" Бердыев?

О тренере, дважды приводившем "Рубин" к титулу чемпиона России, в последние несколько лет успели позабыть. Он трудился в Алма-Ате и иранском Тебризе. Казалось, карьера 70-летнего наставника близится к завершению. Но "Сочи", неважно выступающий в этом сезоне (лишь девятое место после прошлогоднего второго), рискнул сделать ставку на многоопытного специалиста.

Бердыев уже озвучил важную цель: "привлекать молодых ребят, постепенно омолаживать состав не в ущерб игре". По всей видимости, он имел в виду клубных воспитанников. За два месяца межсезонья южане не сделали ни одного приобретения. Зато продлил контракт лидер команды Кристиан Нобоа, которого много лет назад открыл для российской публики именно Курбан Бекиевич.

Все матчи турнира
2 февраля: "Ростов" – "Спартак"   
3 февраля: "Краснодар" – "Сочи"  
6 февраля: "Сочи" – "Ростов", "Краснодар" – "Спартак"  
10 февраля: "Спартак" – "Сочи"  
11 февраля: "Ростов" – "Краснодар"  
Игры покажет в прямом эфире телеканал "Матч ТВ".

"Ростов" в топ-3 – не случайность?

Клуб с берегов Дона – главное открытие текущего чемпионата России. В прошлом сезоне "жёлто-синие" финишировали девятыми, а сейчас запрыгнули аж на третью строку таблицы. Ударно провели летне-осеннюю часть кампании форварды "Ростова" Николай Комличенко и Дмитрий Полоз – на двоих они наколотили 15 мячей. Закономерен ли успех дончан или всё это стечение обстоятельств, фарт и осечки конкурентов? Частичный ответ мы получим благодаря турниру в Эмиратах.

Интересно будет понаблюдать и за Валерием Карпиным. Рулевому "Ростова" не избежать каверзных вопросов прессы о сборной России. Напомним, в ноябре Карпин продлил договор с РФС, который одобрил дальнейшее совмещение им двух постов.

Владимир Ивич.
Richard Heathcote / 2020 Getty Images
Владимир Ивич.

Что ждёт "быков" с сербом у руля?

"Краснодар", который из года в год включают в список претендентов на медали, в этом сезоне крайне нестабилен. В последних девяти турах команда выиграла только дважды. В результате Александр Сторожук уступил тренерский мостик сербу Владимиру Ивичу. Тот успешно работал в Израиле (два чемпионства с тель-авивским "Маккаби"), приводил ПАОК к победе в Кубке Греции. Но всё это чемпионаты, уступающие по статусу Российской премьер-лиге.

Сумеет ли Ивич поднять "быков" с восьмого места в таблице, узнаем весной. Пока же посмотрим, как он изменит игру команды, в состав которой в январе добавились два иностранца – бразильский хавбек Кади Боржис и нигерийский форвард Мозес Кобнан.