Росстандарт утвердил новые дорожные знаки с 1 января 2026 года

С 1 января 2026 года в Российской Федерации вступит в силу обновлённый ГОСТ Р 52289-2023, который устанавливает требования к использованию дорожных знаков, разметки и светофоров. Этот документ был опубликован на официальном сайте Росстандарта
Росстандарт утвердил новые дорожные знаки с 1 января 2026 года
Shutterstock
Росстандарт утвердил новые дорожные знаки с 1 января 2026 года

В Росстандарте подчеркнули, что изменения направлены на повышение безопасности дорожного движения и улучшение восприятия информации водителями и пешеходами.

В частности, был введён новый дорожный знак "Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности". Этот знак будет информировать участников дорожного движения о наличии искусственных неровностей, таких как "лежачие полицейские", и указывать оптимальную скорость для их безопасного преодоления. Как отмечают в Росстандарте, это позволит сократить количество знаков "лежачих полицейских" вдвое.

Кроме того, согласно новому ГОСТу, стоп-линии теперь можно наносить не только горизонтально, но и вертикально. Также появилась возможность указывать конкретные месяцы на дорожных знаках "Время действия", например, с сентября по апрель.

Также был введён новый знак "Глухие", который будет устанавливаться перед пешеходными переходами вблизи объектов, часто посещаемых людьми с нарушениями слуха.