Русского батюшку из Ставропольского края не могут напугать пули и бомбёжки

Священник Пётр Гриценко с 2014 года возит гуманитарную помощь на Донбасс. За это время он видел сотни человеческих судеб
Русского батюшку из Ставропольского края не могут напугать пули и бомбёжки
Сергей Платонов / Сергей Платонов
Отец Пётр и паралимпиец Алексей Талай приехали в госпиталь Донбасса, чтобы навестить раненых бойцов и привезти им всё необходимое.

Донбасс для отца Петра – не чужая земля. Его близкие оттуда родом. При этом учился священник в Киеве. Там он сталкивался с притеснением русского языка и восхвалением Бандеры. Этот опыт тоже повлиял на мировоззрение батюшки.

– Да и вообще было страшно остаться равнодушным, – говорит священник. – Как потом перед Богом отвечать? Поэтому, когда регион начали бомбить, я начал возить в Луганск помощь. Мы с ополченцами объезжали многодетные семьи, инвалидов, матерей-одиночек и других нуждающихся. Иногда просто ходили по дворам и искали живых. Нередко приходилось выламывать двери и буквально на руках выносить истощённых людей. 

Продукты, лекарства, одежду и другие предметы отец Пётр доставляет на своей машине. Иногда ему помогает брат на грузовике. Всё это священник собирает с помощью организации "Вера, Надежда, Любовь",  которой руководит его супруга. Ещё помогают прихожане, бизнесмены, казаки. Впрочем, гуманитарка – не единственная помощь, которую батюшка оказывает людям. 

– Однажды я приехал на позиции и спустился в окоп, чтобы окропить ребят. А там сидит пулемётчик без ног. Константин его зовут. Оказалось, что таких ещё 9 человек, потерявших на войне конечности. В итоге нам удалось вывезти бойцов на реабилитацию и поставить им немецкие протезы. Кстати, как вы думаете, где все они сейчас? На передовой! А Константин даже ездит на специальной машине для разминирования. 

Батюшка признаётся, что, когда узнал о признании ДНР и ЛНР, сутки проплакал от радости. Впрочем, последовавшая за этим спецоперация принесла священнику немало хлопот. – Недавно мы развозили гуманитарку и наткнулись на людей, которые готовили на костре, где вместо дерева жгли резиновый скат от грузовика. Вонь стояла страшная! Оказалось, что у них просто нет возможности достать дров. Ну и мы с товарищами стали заниматься этим вопросом. А вообще, никогда не знаешь, где и что пригодится. 

Отец Пётр рассказывает, как вёз крупную партию свечей для церковных приходов, но в итоге всю её разобрали люди, поскольку у них дома нету света. Кстати, детские рисунки, созданные при свечах, тоже очень запомнились батюшке. Их юные авторы 18 дней провели в подвалах разрушенной больницы Волновахи. Священника поразило, что  картинки получились очень добрые и светлые. И в них никак не отражался ужас, происходящий вокруг. 

Зато с солдатами на передовой происходят заметные метаморфозы. Многие из них обещают, что, когда закончатся боевые действия, они начнут другую жизнь, более духовную. Например, повенчаются со своими вторыми половинками.  Батюшка хочет им верить. 

Я смотрю на людей Донбасса и чувствую в них настоящую силу духа и преданность своей Родине.
Пётр Гриценко, священник

Пересекался священник и с пленными военнослужащими украинской армии, правда, ещё до начала СВО. – В Донецке мы водили их на КВН, чтобы они поняли, что здесь живут обычные люди и нет врагов. Если же украинская армия наносила по городу удары, мы везли их на место атаки – хотели продемонстрировать, какие разрушения наносят их действия.

8 лет отец Пётр из Ставропольского края возит гуманитарную помощь на Донбасс.

Во время своих поездок отец Пётр не раз рисковал жизнью. Рядом с гостиницей, где он жил, падали "грады". Попадал под обстрелы батюшка и во время развоза помощи. Не раз ему приходилось ездить по опасной дороге вдоль города Рубежное. Его путешествия обошлись без тяжёлых последствий, но так повезло не всем – с обеих сторон этот путь завален сгоревшими гражданскими автомобилями и поваленными деревьями. Впрочем, несмотря ни на что, бросать своё дело отец Пётр не собирается, ведь ещё стольким людям может понадобиться  его помощь.