Рысь Мурыська после жестоких испытаний нашла своё место в Подмосковье

Рысь по кличке Мурыська должна быть стать чучелом, но в итоге после долгих лет скитаний наконец-то нашла для себя уютный и безопасный уголок
Рысь Мурыська после жестоких испытаний нашла своё место в Подмосковье
пресс-служба Минсельхозпрода МО
На долю Мурыськи выдалось немало испытаний.

Этой истории никогда бы не случилось, если бы десять лет назад браконьеры не отловили в лесу одну несчастную рысь. Изначально для неё готовили весьма печальную судьбу – рысь привезли таксидермисту, который должен был превратить краснокнижное животное в чучело. Однако, получив "заказ", специалист пожалел дикую кошку и оставил ей жизнь. Какое-то время она жила у него, после чего рысь переселили в питомник.

В 2015 году Мурыська (так назвали рысь) сбежала с нового места жительства и в поисках еды забрела на подмосковную стройку. Там испугавшиеся дикого животного рабочие ударили её по спине арматурой, рысь получила травму. Впоследствии беглянку вернули в питомник, где она и прожила до прошлого года, пока землю, отведённую под питомник, не продали, а сам питомник не расформировали.

Как рассказала Екатерина Барышникова, руководитель парка отдыха "Зооферма Шихово", ей позвонила владелица питомника и попросила приютить Мурыську у себя. Екатерина вместе с мужем не раз спасали животных, оказавшихся в беде (например, они забрали на зооферму почти всех обитателей закрывшегося Химкинского зоопарка), поэтому на просьбу сразу откликнулись.

– Сначала рысь жила на конюшне в Можайском округе, но это было неподходящее место для хищника. После того как мы привезли её в Шихово и поместили в карантин, чтобы провести все обследования, выяснилось, что у Мурыськи проблемы с зубами, их мы сейчас лечим. Из-за старой травмы спины она немного прихрамывает, мы это сразу заметили. Исправить это уже нельзя, поэтому всё, что мы можем, – подарить животному достойную старость, – рассказывает Екатерина.

Сейчас ведётся подготовка к тому, чтобы перевести Мурыську в открытый вольер и познакомить с другими обитателями зоофермы. Екатерина отметила, что аппетит у рыси хороший – она с удовольствием ест мясо, овощи и каши. Ко всему прочему Мурыська оказалась очень контактной – охотно играет со своими новыми хозяевами, но иногда всё же рычит, напоминая о своём хищном происхождении.