Опасные ласки взбудоражили москвичей: как себя вести с самым маленьким хищником

Ласки начали выбираться из леса и появляться в столичных дворах. Что это за зверь такой и чего от него стоит ожидать, выясняло Metro
Опасные ласки взбудоражили москвичей: как себя вести с самым маленьким хищником
Stephan Morris / Shutterstock
Ласка выглядит милой, но это не значит, что она очень дружелюбная.

Маленький, шустрый, милый зверёк – такой предстаёт ласка на фотографиях. Эти представители животного мира обычно обитают в лесах и на берегах рек. 

Но похоже, что активное освоение подмосковных территорий сказывается и на них. В Сети завирусилось видео, на котором видно, как пушистая бестия быстро-быстро передвигается рядом с одной из многоэтажек на окраине Москвы. На форумах москвичи также пишут, что стали встречать этих юрких зверьков неподалеку от дома.

Хотя кажется, что сегодня москвичей ничем не удивить – в парке можно встретить гуся на поводке, а Южное Бутово и вовсе захватили козлы (в прямом смысле). 

При этом навряд ли многие могут похвастаться тем, что видели живую ласку и знают о ней что-либо. Илья Гомыранов, зоолог Сколковского института науки и технологий, рассказал Metro подробнее о них.

– Ласка – это хищник отряда куньих, причём самый маленький из хищников, встречающихся в столице и её окрестностях. Вообще встретить такую "гостью" в своём дворе можно редко – ласка занесена в Красную книгу Москвы (их вид указан, как находящийся в уязвимом положении), да и обычно они стараются не попадаться людям на глаза, – объяснил эксперт. – Но иногда они всё же забредают на территорию города в поисках пищи. Питаются они в основном мышами-полёвками и мелкими птицами, но могут охотиться и на более крупных млекопитающих – например, на белок.

Цифра
250 граммов
максимальный вес, которого могут достигать ласки-самцы

Если вы встретили ласку в своём дворе или на прогулке – не мешайте ей, она явно занята своими делами. Однако, по словам эксперта, несмотря на кажущуюся безобидность, не стоит забывать, что перед вами самый настоящий хищник.

– Ни в коем случае не стоит подходить близко и уж тем более бежать к ней, пытаться схватить или тыкать в неё своим телефоном в попытке сфотографировать, – поясняет эксперт. – Нужно помнить, что ласка – дикое животное и при любом намёке на опасность она будет защищаться, причём агрессивно. На зубах хищных животных всегда живёт большое количество бактерий, поэтому её укус может быть не только болезненным, но и опасным.

Стоит помнить, что ласки могут также переносить бешенство. Гомыранов отмечает, что подобных зарегистрированных случаев в Москве и Московской области не было, но проверять это на практике никому не рекомендуем. При встрече лучше всего просто понаблюдать за ней со стороны и сфотографировать, но только издалека.