"С чистого листа никто заиграть не может": Максим Сушинский о нестабильном СКА

СКА кошмарно провёл стартовый отрезок регулярного чемпионата КХЛ. Впрочем, в последних матчах команда выправляет ситуацию. Вместе с экспертом разбираемся в причинах нестабильности одного из главных фаворитов сезона
"С чистого листа никто заиграть не может": Максим Сушинский о нестабильном СКА
Александр Гальперин / © РИА "Новости"
Роман Ротенберг с января прошлого года является главным тренером СКА.

16-й розыгрыш Континентальной хоккейной лиги стартовал менее месяца назад, но он уже наполнен неожиданными результатами. Сенсацией со знаком минус стало выступление обоих армейских клубов – ЦСКА и СКА. В конце прошлой недели возникла удивительная ситуация: и москвичи, и питерцы оказались за пределами топ-8 Западной конференции. Проще говоря, завершись "регулярка" несколько дней назад, оба гранда не попали бы в плей-офф. 

Напомним, ЦСКА в прошлом сезоне выиграл второй Кубок Гагарина подряд. СКА в очередной раз остановился на стадии полуфинала, уступив именно москвичам.  

Накануне текущей кампании букмекеры включили оба клуба в тройку главных фаворитов наряду с "Ак Барсом". Но если у казанцев дела идут неплохо (второе место на Востоке), то армейцев Москвы и Невы бросает то в жар, то в холод.  

О проблемах ЦСКА мы уже писали в начале сентября. А почему так нестабильны питерцы? В межсезонье команду покинули лучший бомбардир прошлого сезона Дмитрий Яшкин, герой Олимпиады-2018 Никита Гусев, опытные Игорь Ожиганов и Дамир Жафяров. Новичками клуба стали аж 13 игроков, включая звёздных форвардов Брендана Лайпсика, Алекса Гальченюка, Сергея Толчинского и Арсения Грицюка.   

Но некоторые получили травмы в товарищеских встречах и, очевидно, ещё далеки от оптимальных кондиций. Другие пополнили состав "красно-синих" слишком поздно и пока тоже не могут выйти на пик формы. Отсутствие сыгранности,  взаимопонимания между партнёрами видится одной из главных проблем СКА на данный момент. 

Цифра
10 очков
набрал СКА в 10 матчах регулярного чемпионата КХЛ. В таблице Западной конференции команда занимает шестое место.

После двух побед на старте сезона (над московским "Динамо" и "Ладой") питерцы умудрились проиграть пять матчей подряд. Особенно болезненным стал разгром, который учинил армейцам "Спартак". От принципиального соперника они получили три безответные шайбы, причём в родных стенах, на глазах у 12 тысяч зрителей.  

Наставник СКА Роман Ротенберг тогда сетовал на календарь: команда начинала сезон с 4 гостевых игр.  

– У нас тяжёлые ноги. Наложилась усталость на усталость, – объяснял 42-летний специалист, летом продливший контракт с клубом аж до 2028 года.  

Но, кажется, серия неудач позади. СКА крупно обыграл "Северсталь" и "Амур", а в понедельник одержал в гостях волевую победу над "Адмиралом" – 2:1.  

– Команда, по сути, новая, – рассуждает в интервью Metro Максим Сушинский, один из лучших снайперов в истории СКА. – Пока все новички поймут систему, по которой работает тренер, пройдёт время. С чистого листа никто заиграть не может. К тому же позади лишь 10 матчей. Две победы – и ты уже на первом месте. Я точно не переживаю, что СКА попадёт в плей-офф.