Вадим Шипачёв переписал историю КХЛ, побив рекорд Мозякина

В активе форварда "Ак Барса" теперь 758 очков – в КХЛ ещё никто не набирал столько баллов за результативность
Вадим Шипачёв переписал историю КХЛ, побив рекорд Мозякина
Владимир Астапкович / @ РИА "Новости"
Форвард "Ак Барса" Вадим Шипачёв стал лучшим бомбардиром в истории КХЛ

Ранее рекорд принадлежал  экс-форварду магнитогорского "Металлурга" Сергею Мозякину, который завершил игровую карьеру в июле 2021 года, имея на своём счету 756 результативных баллов (351 гол, 405 результативных передач).

– Рад за Вадика, что он добрался до этого рекорда и побил его, – рассказывает Metro Сергей Мозякин. – Я уже говорил, что буду только рад, если рекорды будут побиваться. Это значит, что наша молодёжь растёт в правильном направлении, остаётся в России и не уезжает в другие лиги.  

Сергей также признался, что ещё не успел поздравить нового рекордсмена, но пообещал, что сделает это в ближайшее время.

Если взглянуть на статистику, то достижение Вадима Шипачёва ещё долго останется незыблемым. Смотрите сами: в первой пятёрке лучших бомбардиров КХЛ остался лишь один играющий соперник – форвард "Ак Барса" Александр Радулов, который занимает четвёртое место с 557 очками. На втором и третьем местах – Сергей Мозякин ("Металлург" (Магнитогорск), 756 очков) и Данис Зарипов ("Ак Барс", 557 очков), которые уже завершили игровую карьеру. На пятом – экс-форвард астанинского «Барыса» Найджел Доус (505 очков), который уже не играет в КХЛ. Разница набранных очков между Шипачёвым и Радуловым колоссальная. Учитывая, что Вадим продолжает играть и стабильно зарабатывать баллы за результативные действия, Радулов вряд ли догонит его в ближайшие 2–3 года. 

– Сложно сказать, сколько продержится достижение Вадика и кто сможет его превзойти, – говорит Сергей Мозякин. – В любом случае это отличный стимул для нашей молодёжи – им есть к чему стремиться и есть на кого равняться. На их глазах вершится история Континентальной хоккейной лиги и российского хоккея. Все мы начинали путь в большой хоккей молодыми пацанами – тренировались, играли, набивали шишки, набирались опыта. И если молодёжь будет бить рекорды, я буду только рад.  

Карьера Вадима Шипачёва

  • Родился в городе Череповце в 1987 году. Воспитанник местной спортивной школы. 
  • Клубную карьеру начал в 2005 году, подписав контракт с череповецкой "Северсталью". Играл за "Белгород" (Высшая лига), СКА, "Вегас Голден Найтс" (НХЛ), "Динамо" (Москва). Ныне – игрок казанского "Ак Барса".   
  • Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2015 и 2017 гг.), лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ сезонов 2019/20, 2020/21, 2021/22, самый ценный игрок регулярного чемпионата сезонов 2020/21, 2021/22.  
  • В составе сборной России становился олимпийским чемпионом в 2018 году и чемпионом мира в 2014 году.