С какими проблемами столкнётся новый главный тренер "Спартака"

В "Спартаке" грядут очередные перемены. Клуб возглавил "второй Массимо Каррера" – 49-летний итальянец Паоло Ваноли, и он привёл с собой свой штаб. Экс-игрок сборной России Алексей Игонин рассказал нам, что это крайне сомнительный вариант спасения "красно-белых", намекнув, что рыба гниёт с головы – вопросы прежде всего есть к руководству команды
С какими проблемами столкнётся новый главный тренер "Спартака"
Getty Images
Новый тренер "Спартака" Паоло Ваноли.

Неизбежное увольнение

"Спартак" в этом сезоне куда чаще разочаровывает болельщиков. Да, команда на флажке проскочила в плей-офф Лиги Европы, но чемпионат России показал – "красно-белые" пребывают в затяжном пике. Безнадёжное поражение от "Зенита" 1:7 в октябре, разгром от клуба "Сочи" 0:3 перед зимним перерывом – столько болезненных оплеух девятикратные чемпионы не получали давно. Очередной системный сбой при владельце "Спартака" Леониде Федуне привёл к ожидаемому увольнению португальца Руя Витории.

– Я не вижу ни одного объяснения, зачем нужно было держать этого специалиста в команде, – считает Игонин. – Ни игры, ни результата... Для "Спартака" основная цель всегда – победа в чемпионате. Да, "красно-белые" вышли из группы Лиги Европы, ну и что? Это стало возможным благодаря удачному стечению обстоятельств. Не понимаю тех болельщиков "Спартака", которые хотели, чтобы Витория доработал. Было немало тренеров, которые добивались большего, но в итоге в команде не оставались – при том же руководителе клуба. Видимо, Виторию держали так долго, потому что искали ему замену. Плохо оставлять команду без тренера по ходу сезона. Так что, наверное, дело не в разгроме от "Сочи", а в том, что в клубе решили дать поработать новому тренеру с командой в зимнюю паузу. 

Матч "Зенит" – "Спартак" (7:1).
Алексей Даничев / РИА "Новости"
Матч "Зенит" – "Спартак" (7:1).

Проблема в руководстве

Новый наставник "Спартака" – Паоло Ваноли. Как и Массимо Каррера, он пришёл в команду экстренно. И тоже в своё время был помощником Антонио Конте в элитных клубах. Оба являются хорошими специалистами по игре в обороне. Впрочем, Игонин не видит особых поводов для оптимизма.

– Нет порядка в руководстве, отсюда проблемы. Того же Карреру брали временно – просто искали специалиста на замену, а он добился результатов. С Виторией была другая ситуация. Его выбирали, чтобы он решал большие задачи, дали ему все возможности для развития, в том числе финансовые. А в итоге он вообще ничего не добился! 

Как сообщает официальный сайт "красно-белых", помогать Ваноли будут ассистент Марко Донадель, тренер вратарей Марко Дзуккер, тренер по физподготовке Джампьеро Ашенци и аналитик Андреа Бьянки. То есть, по сути, Ваноли будет строить "Спартак" с чистого листа. Игонин озвучил главные проблемы, с которыми он столкнётся.

– Для многих иностранцев российская действительность – проблема. Но мне кажется, основная беда – то, что происходит внутри "Спартака". Не выстроена чёткая вертикаль. Есть клубы, у которых всё хорошо организовано и понятно. Как, например, в "Сочи". Я не слышал, чтобы там в руководстве были какие-то скандалы, склоки. Нужно с этого начинать. Пока всё не наладится в этом смысле, ждать гарантированного результата бесполезно. Второе. "Спартак" берёт тренера, который привёл большое количество специалистов. Не знаю, насколько это верный шаг. Если вскоре Ваноли тоже уедет, то заберёт с собой всех наработанных специалистов, и "Спартаку" снова придётся начинать с нуля. 

Ваноли против Конте из "Ювентуса".
Getty
Ваноли против Конте из "Ювентуса".

Команде нужны игроки

Другой большой проблемой нынешнего "Спартака" Игонин видит отсутствие качественного состава. Это тоже одна из причин, почему "красно-белые" занимают 9-ю позицию в таблице АПЛ.

– При этом по составу "Спартак" должен занимать не девятое, а пятое место, – уверен Игонин. – И кого это устроит? Для "Спартака" это то же самое! Всё, что ниже третьего места, неудовлетворительно. Почему нет футболистов, которые могут решать большие задачи, вопрос к руководству. Что, у них нет финансовых возможностей? Они есть. Но приобретают странных игроков, непонятные люди выходят на поле. В оборону я вообще не понимаю, кого берут. И кто этим вообще занимается. Как минимум, решение по игрокам должно принимать руководство, советуясь с тренером. Поэтому вопрос, как в "Спартаке" работает селекционная служба, почему так непродолжительно работают спортивные директора, которые решают вопросы по трансферу игроков. Всё тот же бардак... Любой тренер, который приходит в новый клуб, будет говорить, что нужно укреплять позиции. А у "Спартака" задачи по-прежнему самые высокие. Даже в "Зените" считают, что нужны игроки, желательно в каждую линию. Чего уж говорить о команде, которая находится на девятом месте, а хочет быть на первом...

СПРАВКА

  • ПАОЛО ВАНОЛИ
  • Играл за такие известные клубы, как "Парма", "Фиорентина", "Болонья", "Рейнджерс".
  • Взял Кубок УЕФА в составе "Пармы" в 1999-м, забил в финале "Марселю" (3:0).
  • Не работал ни в одном известном клубе главным тренером.
  • Работал ассистентом Антонио Конте в "Челси" и "Интере".