С кем сыграют российские теннисисты на Australian Open

Состоялась жеребьёвка одного из самых престижных турниров мира. Соревнование начнётся 14 января и продлится две недели
С кем сыграют российские теннисисты на Australian Open
Getty
Даже проход в четвертьфинал для Дарьи Касаткиной и других россиянок будет хорошим результатом.

В мужском турнире основные надежды болельщиков связаны с Даниилом Медведевым. Россиянин посеян под 3-м номером. Он уже дважды доходил до финала состязания, но ни разу не выигрывал его. В прошлом году Даниил сошёл с дистанции в 3-м раунде. Наверняка сейчас спортсмен жаждет реабилитироваться.

Свой турнирный путь на австралийских кортах Медведев начнёт матчем с теннисистом, пробившимся через квалификацию. Если в матчах соперников Даниила не будет сенсаций, дальше на его пути – Эмиль Руусувуори, Феликс Оже-Альяссим, Григор Димитров и Хольгер Руне. В полуфинале россиянина может ждать Карлос Алькарас (2-е место в рейтинге АТР), а в финале – лидер классификации Новак Джокович.

Другая наша звезда, Андрей Рублёв, является 5-м сеяным. Серьёзный соперник может ждать его в 4-м круге – 10-я ракетка мира Алекс де Минаур. В 1/4 финала Андрей может попасть на Янника Синнера (4-е место в рейтинге). А вот грозный Джокович наверняка будет ждать его в полуфинале.

Карен Хачанов начнёт турнир матчем с Даниэлем Альтмайером, Павел Котов – с Артуром Риндеркнешем, Роман Сафиуллин – с Таллоном Грикспором, Александр Шевченко – с Хауме Муньяром. Аслан Карацев не сыграет из-за травмы.

Шансы наших лидеров в беседе с Metro высоко оценил тренер Виктор Янчук:

– Рублёв показал, что он в неплохой форме. И Андрей, и Медведев будут её набирать и по ходу турнира. Оба претендуют минимум на полуфинал, а то и на победу.

Российские девушки в посеве не так высоко. Лучшая из наших – Людмила Самсонова – 13-я. В 4-м круге она попадает на Арину Соболенко из Белоруссии.

Дарье Касаткиной, располагающейся в посеве на позицию ниже Самсоновой, в том же круге может попасться другая сильная соперница – играющая за Казахстан Елена Рыбакина. В общем, жребий непростой.

Юная звёздочка Мирра Андреева начнёт Australian Open матчем с Бернардой Перой. Уже во 2-м круге её наверняка будет ждать Онс Жабёр, сеяная 6-й.

– Каждая из наших девушек может преподнести сюрприз, – уверен Янчук. – Самсонова способна проходить Соболенко, а Касаткина – Рыбакину. Андреева же должна просто играть в своё удовольствие.