Садовый эксперт рассказала, какие полезные овощи и зелень можно посадить в огороде в июле

Многие дачники стараются ранней весной произвести как можно больше посевов. Но это не совсем правильно, ведь можно иметь овощной "конвейер", если проводить посевы поэтапно
Садовый эксперт рассказала, какие полезные овощи и зелень можно посадить в огороде в июле
Shutterstock
В июле можно посадить пекинскую капусту.

В середине лета во многих регионах России дачники и садоводы уже собирают получившийся урожай. Однако это вовсе не значит, что на этом работы в огороде закончены. Чтобы не бросать посевные хлопоты в июле, обратите внимание на культуры, которые можно высадить сейчас и они успеют дать полезный урожай до конца лета.

– Начало и середина июля – отличное время для посева пекинской капусты. Она и капуста с коротким сроком созревания, например кольраби, любят прохладную погоду и более короткий световой день, чем в июне. Таким образом, эти культуры гораздо лучше дают урожай в конце лета. Посевы можно проводить прямо в открытый грунт, это гораздо проще, чем возиться с рассадой, – рассказала Metro Ирина Корсакова, садовый блогер и преподаватель садоводства в "Московском долголетии".

Пекинская капуста любит прохладу и более короткий световой день.
Shutterstock
Пекинская капуста любит прохладу и более короткий световой день.

Если вы любите свежие салаты или же занимаетесь консервацией на холодное время года, то вам точно не обойтись без зелени.

– Любая зелень успеет дать молодую витаминную радость – салат, укроп, петрушка, шпинат. Кабачки и патиссоны (если позволит погода) смогут дать молодые плоды. Долой огромных переростков! И ещё одна любимая зелёная культура, которая очень кстати придётся к урожаю томатов, – рукола! В отличие от петрушки и укропа всходит рукола быстро и сочетается с томатами великолепно. Такая же история с базиликом. Посеять его можно и в теплице, и в открытом грунте – молодые листочки раскроют свой вкус в песто, в свежих салатах и в любых маринадах, – посоветовала эксперт.

Очень быстро всходит базилик.
Shutterstock
Очень быстро всходит базилик.

Также среди дачников популярной культурой для высаживания в июле является редис. Почему именно в середине лета? Для этого есть свои причины.

– Дайкон и гибридные сорта редиса разнообразят ваше осеннее овощное меню. Почему важно выбирать в июле именно гибриды редиски? Причина опять в длине светового дня. Всем привычные сорта относятся к культурам короткого дня, их лучше посеять ближе к августу, чтобы избежать стрелкования. И конечно, горох – он успевает порадовать дачников свежими стручками, – заключила садовод.

Редис относится к культурам короткого светового дня.
Shutterstock
Редис относится к культурам короткого светового дня.