Вывести орды муравьёв с загородного участка непросто, но при грамотном подходе это возможно

Если насекомых стало слишком много на участке, они строят муравейники и вредят рассаде, то стоит взять этот процесс под свой контроль
Вывести орды муравьёв с загородного участка непросто, но при грамотном подходе это возможно
Shutterstock
Большое количество муравьёв на участке может доставлять массу неудобств.

Чем полезны и опасны муравьи

Само по себе наличие муравьёв на участке вовсе не говорит о том, что их необходимо как можно быстрее полностью уничтожить. Всё же они считаются санитарами леса не просто так. Эти насекомые уничтожают массу вредителей, например, ложногусениц соснового пилильщика и гусениц хвое- и листогрызущих бабочек. Однако вместе с этим муравьи с таким же рвением разносят тлю, которая переносит растительные вирусы, а также семена сорняков и грибковые заболевания, доставляющие массу неприятностей дачникам.

– Если на участке не очень много муравьёв, то это даже полезно. Эти насекомые защищают растения от гусениц, слизней, личинок мух и других вредителей, распространяют по участку семена растений, разрыхляют почву. И всё же слишком большие колонии муравьёв могут сильно навредить культурным растениям. Они поедают плоды клубники, семена некоторых растений, портят рассаду, да и в целом могут больно кусаться. Муравьи также разрушают доски, собирая материал для строительства муравейника, – рассказал Metro агроном Владимир Индолов.

Как вывести муравьёв с огорода

Выбор средства для борьбы с муравьями-вредителями зависит от того, где они находятся – просто на участке или в самом муравейнике, а также есть ли к нему доступ, или он залегает глубоко под землёй.

– Чтобы избавиться от муравьёв, нужно уничтожить источник их размножения, то есть матку. Гнездо можно обработать дихлофосом или перекопать лопатой. После этого необходимо понаблюдать и повторить процедуру, если в этом есть необходимость. Для обнаружения пути миграции муравьёв вам пригодятся специальные клеевые ловушки, – рассказал эксперт. – Если муравейник вне досягаемости, нужно привлечь и накормить насекомых ядовитой приманкой. В качестве отравы можно использовать порошок в виде гранул или гель от муравьёв. Муравьи-рабочие перенесут гранулы или частички липкого геля в муравейник и накормят матку. Ещё насекомые хорошо бегут на сладкое, поэтому репеллент от насекомых довольно легко приготовить с помощью подручных средств.

Простой рецепт ядовитой ловушки:
1. Отварите и измельчите яйцо.
2. Добавьте к нему борную кислоту, сахар и немного муки.
3. Скатайте из полученной смеси шарики и разложите рядом с муравейником. Белок и сахар приманят насекомых, а борная кислота сработает как яд.

Обработка муравейников керосином, уксусом или кипятком – не самый действенный способ, к тому же долгосрочного эффекта ожидать не стоит. Также не стоит использовать аэрозоли, потому что они уничтожают только рабочих муравьёв.

Если муравейник небольшой и вы хотите не уничтожить, а только перевезти его за пределы участка, то делать это нужно ночью, когда насекомые находятся в нём. Копать придётся глубоко, поэтому запаситесь терпением. Накладывайте землю с муравьями в ведро или лучше в телегу, а после отнесите подальше в лес.