Сальдо: сбежавший из лагеря ВСУ в Великобритании получил гражданство РФ

Гражданин Украины, который сбежал из учебного лагеря украинских вооружённых сил в Великобритании и прибыл в Херсонскую область Российской Федерации, получил гражданство РФ в упрощённом порядке. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо
Сальдо: сбежавший из лагеря ВСУ в Великобритании получил гражданство РФ
Shutterstock.
Сальдо: сбежавший из лагеря ВСУ в Великобритании получил гражданство РФ.

По его словам, уроженец Херсонской области теперь имеет все права на социальную помощь, предусмотренную российским законодательством.

Ранее мужчина рассказал журналистам, что в октябре 2024 года его задержали сотрудники военкомата по дороге на работу. Его включили в группу из 450 человек, направленных на обучение в Великобританию. В течение месяца он находился в учебном центре, не имея возможности покинуть его территорию. Однако ему удалось организовать побег, и он добрался до России через Турцию, воспользовавшись вторым загранпаспортом, который не был конфискован инструкторами. Затем он отправился в Херсонскую область, где проживает его мать.