Самой влиятельной женщиной в мире стала американская писательница

Metro поговорило с экспертами об объективности рейтинга и том, кого в него "забыли" включить
Самой влиятельной женщиной в мире стала американская писательница
кадр из видео на YouTube / Good Morning America
Рейтинг влиятельных женщин по версии Forbes возглавила писательница Маккензи Скотт.

Самой влиятельной женщиной планеты по версии Forbes стала писательница и бизнесвумен Маккензи Скотт. Как указывают составители рейтинга, первая строчка досталась ей прежде всего за благотворительную деятельность.

Деньги на благо

Маккензи Скотт также входит в тройку самых богатых женщин мира (её состояние состояние оценивается в $59,2 млрд). Она заявила о готовности ещё при жизни пожертвовать минимум половину своих денег, при этом обещала разработать такую систему распределения, при которой средства бы поступали организациям в кратчайшие сроки без бюрократических проволочек: так называемые "пожертвования без привязки к условиям", когда получатель в полной мере самостоятельно распоряжается деньгами.

Составители рейтинга Forbes подчеркнули, что первая строчка рейтинга досталась филантропке как раз "за решительность жертвовать деньги революционным способом". За 2020 год она направила более $5,8 млрд 500 организациям, а к июню текущего года успела пожертвовать $2,74 млрд 286 структурам.

Многие знают Маккензи исключительно как бывшую супругу основателя Amazon Джеффа Безоса, однако она сама стояла у истоков корпорации и даже была её первой сотрудницей. Кроме того, она работала в крупной инвестиционной компании, а также основала организацию по борьбе с травлей Bystander Revolution.

А судьи кто?

При этом Маккензи оказалась не самой очевидной кандидатурой на титул влиятельнейшей женщины планеты. Этого её звания, конечно, никто не оспаривает, но, возможно, составителям следовало бы расширить критерии составления списка.

 — Полагаю, что если не первой, то уж точно одной из верхних строчек рейтинга заслуживает Эстер Дюфло – французская экономистка, получившая Нобелевскую премию по экономике 2019 года «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью», — поделилась с Metro вице-президент Вольного экономического общества и директор Международного союза экономистов Маргарита Ратникова. — Благодаря исследованиям Дюфло более пяти миллионов индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах, а во многих странах были введены крупные субсидии на профилактическое здравоохранение. Разработанные ею с коллегами подходы особенно актуальны в условиях текущего кризиса.

Действительно, непрозрачность системы и критерии, по которым составлялся рейтинг, вызывают большие вопросы. Объективных факторов влияния почти нет, поскольку в списке рассматривали женщин из разных сфер и стран, а не из единой вертикали, где всё было бы понятно. Вероятнее всего, основной упор делался на оценки экспертов об авторитетности мнения, значении возглавляемых этими женщинами структур в той или иной области, популярность и т. д.

Старая гвардия

Последние десять лет список самых влиятельных женщин бессменно возглавляла Ангела Меркель, однако в этом году её даже не включили в список, поскольку она покинула пост канцлера Германии.

Стоит отметить, что в рейтинге этого года относительно немного женщин, занимающихся политикой. Основная часть влиятельнейших женщин пришла в список из сферы бизнеса и экономики. Возможно, это свидетельствует о том, что сегодня, когда мы живём в мире медиа, соцсети являются не менее эффективным рычагом управления, чем госаппарат, а число подписчиков стало большим показателем влиятельности, чем политическая деятельность.

 — Ангела Меркель, безусловно, достойна входить в список самых влиятельных женщин мира. Тем не менее, в Европе появился общественный запрос на изменения, — уточнила Маргарита Ратникова. — Очевидно, что Меркель не вошла в список самых влиятельных женщин 2021 года, поскольку в Германии утверждён и приведён к присяге новый канцлер.

Наши в рейтинге

Единственная россиянка, попавшая в престижный ТОП, — глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. В этом году она уступила три позиции в списке, опустившись на 60-ю строку рейтинга. При этом Набиуллина оказывается среди самых влиятельных женщин мира уже четвёртый раз.

Эльвира Набиуллина.
Кирилл Зыков / АГН "Москва"
Эльвира Набиуллина.

 — Российских женщин, которые подошли бы для такого списка, не так уж и много, тем более масштаба Набиуллиной, — констатировала основательница и председательница женского бизнес-объединения "Роза" Дария Баевская. —  Я бы выделила супермодель Наталью Водянову, актрису Чулпан Хаматову и медиаменеджерку Наталью Синдееву. Их слова и действия в самом деле способны что-то изменить (и меняют) в мире. Другие могут находиться на слуху, могут быть популярны в России, но их влияние очень локально, о них мало кто знает за пределами нашей страны.

Помимо представителей политических, экономических и бизнес-сфер, в рейтинге Forbes оказались и знаменитости, среди которых телеведущая Опра Уинфри, актриса Риз Уизерспун и певицы Рианна, Бейонсе и Тейлор Свифт.