Скоростная чума XXI века: как электросамокаты стали головной болью и опасным оружием

В Москве начался сезон электросамокатов, а вместе с ним и травм, которые получают самокатчики и пешеходы. Как изменились ПДД для двухколёсных с электроприводом и сможет ли это повлиять на ситуацию, выяснял корреспондент Metro
Скоростная чума XXI века: как электросамокаты стали головной болью и опасным оружием
Агентство «Москва»
Электросамокаты появились в нашей жизни не так давно, но уже успели стать причиной многих проблем.

В этом году электросамокаты и весь подобный транспорт получили официальный статус СИМ – средство индивидуальной мобильности. В связи с этим появилось множество ограничений по их использованию. 

Например, ездить на электросамокате вдвоём запрещено – за это нарушителям назначат штраф в 800 рублей. Скорость тоже срезали: по тротуарам и краю обочины можно двигаться не быстрее 25 км/ч, а в парках – и вовсе до 15 км/ч. Как раз вовремя – самокатчики снова начали наводить ужас на жителей столицы. Так, буквально на днях молодой человек сбил женщину-пешехода в центре Москвы. Её госпитализировали в тяжёлом состоянии. А сегодня по телеграм-каналам разлетелось видео, как двое подростков на самокате влетели в припаркованную машину. Судя по виду, отделались лёгким испугом.

Врач-травматолог Руслан Пустовой назвал сложившуюся ситуацию с электросамокатами настоящей чумой.

– Если поначалу обращений по травмам от самокатов было не так много, то сейчас ситуация приобрела пугающие масштабы. В среднем за сутки в наш травмпункт прошлым летом прибывало от 10 до 15 человек, пострадавших от самокатов, а степень серьёзности травм варьировалась от стандартных ушибов до ситуаций, когда пациенту срочно требовалась операция. 

Водители самокатов иногда на скорости сбивают пешеходов. Таких обращений в травмпункт меньше, но травмы у пострадавших не менее серьёзные.
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Водители самокатов иногда на скорости сбивают пешеходов. Таких обращений в травмпункт меньше, но травмы у пострадавших не менее серьёзные.

Сами пользователи самокатов, как правило, не только превышают скорость, но и не надевают защитные накладки перед поездкой, да и как действовать в экстренной ситуации, многие попросту не знают. Однако не только злостные нарушители ПДД оказываются на больничных койках. Например, Михаилу однажды просто очень не повезло.

– Как-то раз я ехал с работы на электросамокате. Как всегда аккуратно, без превышения скорости. Широкий тротуар, совершенно пустой – и навстречу едет парень на велосипеде. Начинаем вилять друг от друга в одну сторону и врезаемся. Всего-то нужно было сбросить скорость, но ситуация не выглядела опасной. А в итоге – перелом бедра, операция в "Склифе", титановый штырь во всю кость, несколько месяцев постельного режима. Сейчас хожу на своих двоих, но отголоски травмы ещё напоминают о себе.

Вы думаете, что с вами такое никогда не случится?
Михаил Нешевец / Газета Metro
Вы думаете, что с вами такое никогда не случится?

Молодой парень по имени Андрей из-за падения с самоката пострадал не меньше, но здесь виной всему стала небольшая неожиданность.

– Прошлым летом я был по делам в центре Москвы и решил прокатиться до места на электросамокате. Напротив цирка Никулина выехал на брусчатку и увидел, что на левой руке расстегнулся браслет часов. Правая рука машинально потянулась к застёжке. В этот момент на скорости 25 км/ч я потерял управление, перелетел через руль и сломал руку. Потребовалась операция, уже год хожу с пластиной внутри. В этом году снова встал на самокат, но вожу его теперь как автомобиль – аккуратно и просчитывая все возможные сюрпризы.

Не повезло и студентке Виктории, для которой пробная поездка на электросамокате стала серьёзным испытанием на прочность.

– На самокат встала в первый раз по предложению подруги. Она показала, как им управлять, всё казалось очень простым. Я медленно ехала по краю тротуара, чтобы никому не мешать, но внезапно из-за угла на дикой скорости вырулил парень на таком же самокате и влетел в меня. Разлетелись в разные стороны. Для меня падение оказалось сильным – чего только стоит сломанная рука. А он подпрыгнул, поднял самокат и укатил на нём в закат. Больше на это чудо техники вставать не планирую – жить хочу.

Езду на самокате вдвоём многие считают очень романтичной. Но теперь за романтику может прилететь штраф.
LEON NEAL / GETTY IMAGES
Езду на самокате вдвоём многие считают очень романтичной. Но теперь за романтику может прилететь штраф.

В Париже и вовсе решили бороться с проблемой радикальным образом. The Guardian пишет, что 90% его жителей  проголосовали за полный запрет аренды электросамокатов на территории города, хотя столица Франции в 2018-м была одной из первых, кто стал практиковать такой сервис.

У нас, конечно, не Париж, и прокат самокатов остаётся очень востребованным. Но смогут ли введённые в России ограничения улучшить сложившуюся ситуацию? Юлия Манн, эксперт по безопасности на транспорте Комитета по транспорту Госдумы РФ, уверена – высокая аварийность сохранится, поскольку новые правила навряд ли смогут переломить ситуацию в лучшую сторону, а образовательные кампании по правилам вождения ещё не проводятся в общем порядке.

– Штрафы остаются достаточно низкими, не проводится разъяснительная работа об опасности скоростного вождения и ответственности при несоблюдении ПДД, а большое количество СИМов всё ещё находится в личном пользовании граждан. К тому же невозможно поставить патруль у каждого парка и перекрёстка, который будет следить за превышением скорости. Самокаты не обеспечены номерными знаками, а это значит, что если нарушитель скроется, то будет очень сложно выписать ему штраф.