Самые быстрые и опытные специалисты по моделированию зданий определились в финале конкурса "Московские мастера"

Восемь команд создавали с нуля ресторанчик общественного питания на новом российском ПО. На все работы – всего несколько часов
Самые быстрые и опытные специалисты по моделированию зданий определились в финале конкурса "Московские мастера"
Василий Кузьмичёнок
Молодые специалисты всего за несколько часов должны смоделировать ресторан общественного питания с нуля.

Поднимаюсь на 7-й этаж современного здания МФЮА, там собрались 16 лучших специалистов в области цифрового моделирования зданий. Заглядываю в светлую аудиторию: 5 девушек и 11 парней удобно устроились за компьютерами – по 2 специалиста в команде от одной организации. Столь молодые, что я подумала, что это студенты.

Нельзя сказать, что напряжение звенело в воздухе, как обычно бывает на конкурсах. Специалисты уверенно орудовали курсорами на экранах мониторов, шустро из нескольких линий выстраивая прямоугольники – фундаменты и первые этажи здания.

– Тс-с!.. Тихо! Заходить нельзя! – сказал строгого вида мужчина. – Не мешайте, видите, они выполняют сложные технические задания. Любая ошибка в подсчёте чревата последствиями. Вы же понимаете, что строительство – область серьёзная!

– Да-да, безусловно, – прошептала я. – А что именно они делают?

– Они моделируют здание и проверяют в работе наше программное оборудование – объясняет, как я выяснила, Олег Вахрушев, руководитель Центра компетенций строительной отрасли АНО ВО МИТУ-МАСИ.

– А с кем-то из участников можно сейчас поговорить?

Олег смотрит так, словно мне лучше провалиться под землю и никогда больше ни о чём его не спрашивать.

– Ну, пожалуйста! Ведь очень интересно узнать, как рождается проект, – настаиваю я.

Пара секунд молчания, и Олег кивает, заходит в аудиторию: "Ребята, кто-нибудь может рассказать, что сейчас делает?"

Молодой человек и девушка охотно откликаются и выходят ко мне в коридор.

– Мы уже третий раз в конкурсе участвуем, – рассказывают Кристина Решетнякова и Андрей Рыбаков из компании ООО "ПИК Технологии". – Мы, бывшие проектировщики, сейчас специалисты БИМ. Подготавливаем программу, чтобы проектировщики могли работать в ней, не задумываясь о деталях. Раньше строительные компании работали на зарубежном ПО, а недавно разработали отечественное, на котором и моделируем наш ресторанчик.

– А в чём преимущество нового ПО? – ничего не понимая, интересуюсь.

– В нём моделирование сделали подготовленным для выгрузки к Мосгорэкспертизе, – разъясняет Кристина. – Мы не только получаем красивую картинку и чертежи, а видим сразу данные и объёмы по конкретному домику. На всё про всё у нас 7 часов, потом час на подготовку. А сама защита будет уже завтра.

Почувствовалось, что работа доставляет им удовольствие.

В команде по 2 человека: один отвечает за архитетурную часть, второй – за инженерно-техническую.
Василий Кузьмичёнок
В команде по 2 человека: один отвечает за архитетурную часть, второй – за инженерно-техническую.

К кабинету подходят двое мужчин, оказывается, члены жюри. "О! – подумала я. – Они-то мне и нужны!"

Делаю серьёзный вид и спрашиваю:

– По каким критериям оценивать будете?

– Раз участники уже обладают навыками работы на отечественном ПО, то мы будем проверять, насколько точно по чертежам создана геометрия здания, выполнена проверка на коллизии, получена документация по цифровой модели, – делится Максим Шибанов, руководитель отдела маркетинга Renga Software.

– Очень сложно! – не унимаюсь я.

– Давайте я вам объясню, – подключается его коллега Михаил Бочаров, заместитель генерального директора по науке АО "СиСофт Девелопмент". – В Европе нет централизованного теплоснабжения, как у нас. Зарубежное ПО спроектировано под их стандарты. У нас свои технические требования и правила, и в нашем ПО учтены. Это упростит работу всех структур в цепочке строительства. Знаете почему? Прозрачность – погрешности можно сразу исправить в режиме реального времени. Вот мы будем оценивать, кто грамотнее здание спроектировал согласно нужным критериям.

Не поверите, первое место заняли Кристина Решетнякова и Андрей Рыбаков. Опытные специалисты, что тут скажешь.