В День московского транспорта раритетные автомобили захватили центр столицы

На Воробьёвых горах состоялся фестиваль "Ретрорейс", куда свезли редкие машины со всей страны. Здесь же прошло и ретроралли "На семи холмах", где репортёр Metro поглазела на уникальную Alfa Romeo и познакомилась с 16-летним штурманом
В День московского транспорта раритетные автомобили захватили центр столицы
Агентство «Москва»
Ретроралли в который раз собирает толпы желающих сфотографироваться, и в этот раз сотрудникам полиции даже пришлось отгонять в стороны горожан, мешающих проезжающим авто.

– Я как в детство попал, – говорит парень другу, проталкиваясь сквозь толпу зевак, так и жаждущих заляпать начищенные до блеска капоты старинных авто. – Ну как же здорово!

Да, около главного здания МГУ сегодня и правда, жарко: столбы выхлопа поднимаются в небо, пахнет «машинами». Оголтелые охотники за удачным селфи носятся между рядов из автомобилей прошлого века, ожидающих старта ралли.

– Мам, мне ещё с Rolls-Royce фото надо, – кричит маме сынишка и исчезает в толпе.

– Извините, вы можете выйти из авто? – обращается к водителю 57-летней Alfa Romeo красотка в зелёном платье в горошек с доберманом на поводке. – Хочу за рулём вашего авто с собакой кадр сделать.

– Вам бы в кино сниматься, – отмечает, вылезая из машины, Даниил и добавляет, что собака поцарапает сиденье, поэтому – фото можно, но без неё.

– Участие в ретроралли – наше семейное дело, мой папа уже лет 15 этим горит, – делится водитель раритета. – Эта Alfa Romeo Spider Duetto – одна в России, живёт у нас на даче в гараже, периодически реставрируется. И хотя она на 20 лет постарше Жигулей, летает несравнимо лучше, потому что лёгкая, а двигатель 1,9 литра.

Каждое авто здесь по-своему уникально: здесь и 82-летний правительственный лимузин Паккард 180, 1908-й серии, и 68-летний пикап как в фильмах про американских фермеров, и даже крохотный MINI Cooper спецсерии Мистер Бин. А главное, все на ходу и готовы к гонке!

Эту 24-летнюю малышку MINI купили недавно, и теперь Александр приучает 16-летнюю дочь любить раритетные авто, участвуя с ней в каждом столичном ретроралли.
Ольга Янковская
Эту 24-летнюю малышку MINI купили недавно, и теперь Александр приучает 16-летнюю дочь любить раритетные авто, участвуя с ней в каждом столичном ретроралли.

Наконец, движки один за другим подают голос, и пилоты на 83 музейных экспонатах выстраиваются на старт. Тем временем штурманы вооружаются ручками и картами, чтобы не сбиться с маршрута, и обмахиваются выданной макулатурой – в старых машинах кондиционеров нет, что с юмором отмечает ведущий, желая удачи первому гонщику.

– Мы 2 веника березовых взяли, – смеётся штурман и, получая все наставления под гудёж клаксонов, открывает гонку.

Их непростой путь протянулся через "Даниловскую мануфактуру", фудмолл "Три вокзала. Депо" и завершился здесь же, на Университетской площади, где победители в разных номинациях получили заветные кубки российской автомобильной федерации!