Самые необычные тортики в сериале "ИП Пирогова" сделаны из пенопласта, шоколада и печенек

7 июня в онлайн-кинотеатре START вышел финальный сезон сериала "ИП Пирогова" про владелицу "сладкого бизнеса".
Самые необычные тортики в сериале "ИП Пирогова" сделаны из пенопласта, шоколада и печенек
Уля Спирова / START
Евгения Терентьева учит Елену Подкаминскую кулинарным премудростям.

Евгения Терентьева, бессменный кондитер сериала, рассказала Metro о работе над проектом и про самые невероятные торты, которые появлялись в кадре.

1. Торт на День города 

Торт на День города.
MARIA ANDREEVA
Торт на День города.

Этот торт появлялся во втором сезоне сериала и стал одним из самых больших тортов за все сезоны. По сюжету мэр города делает подарок жителям и угощает их тортом во время праздничного концерта. Ну а пекла этот торт наша героиня Вера (Елена Подкаминская). 

Основание изделия составляло 1,5 на 1,5 метра, и ещё 1,5 метра – высота. Подложка под торт (на чём он стоит) была ещё больше, что, разумеется, вызвало сложности транспортировки: торт не проходил в дверные проёмы, и на площадку его везли по частям на грузовике. Основание проходило в дверь только диагонально, поэтому приходилось надёжно крепить нижний ярус к подложке, чтобы он не съехал. Конструкцию могли поднять только четыре человека, вес торта превышал 100 кг. 

Такие масштабные торты делаются максимально из бутафорских внутренностей, чтобы облегчить конструкцию и не удорожать производство. Кроме того, съёмки проходили летом, торту предстояло находиться на жаре несколько дней. Тем не менее вся визуальная часть изделия (внешнее покрытие) состояла из съедобных материалов. Это необходимо, чтобы торт выглядел реалистично. 

Изготовлению торта предшествовала масштабная подготовка – всё начиналось с эскиза. Я делала макет из картона, чтобы в масштабе и пропорциях показать копию торта и утвердить её у режиссёра. Далее в команде со вторым профессиональным кондитером мы изготовили торт на 5 дней. Расписывать наше творение помогал художественный цех. 

2. Торт на день рождения кондитерской

Торт на день рождения кондитерской.
Molchanovsky Alex duxx@mail.ru / Molchanovsky Alex duxx@mail.ru
Торт на день рождения кондитерской.

Дизайн этого торта очень праздничный, в нём присутствуют фигурки всех героев нашего сериала. На внутреннюю несъедобную конструкцию помещены съедобные ингредиенты. Есть мастичный ярус с шоколадными мазками, есть открытый ярус, где видны ягодки и крем, и шоколадный ярус, украшенный печеньем, конфетами и другими сладостями. Для создания фигурок привлекали специалиста, который профессионально занимается скульптурной лепкой. 

3. Торт из будущего

Торт из будущего.
START
Торт из будущего.

Этот торт появлялся в серии, когда мы переносимся в будущее, и наши героини  Вера (Елена Подкаминская) и Саша (Ксения Теплова) уже старушки, но всё ещё продолжают делать сладости. 

Нужно было придумать футуристичный торт. Мы сделали антигравитационную конструкцию, чтобы у зрителя создавалось ощущение, что части торта парят в воздухе и было бы непонятно, как он стоит. Благодаря художественному цеху мы смогли сделать внутренний каркас, который позволил закрепить ярусы под наклоном и один из них сделать сквозным. Торт полностью бутафорский, но покрыт съедобными материалами – шоколад, мастика, кокос. 

Сквозной ярус никак не получалось покрыть ровным мастичным покрытием, и в последний момент решили сделать его фактурным, используя кокосовую стружку. На экране в итоге этот вариант выглядел даже более выигрышно. 

4. 400 эклеров 

Космические эклеры.
START
Космические эклеры.

В новом сезоне главная героиня устраивает конкурс на поедание эклеров, и не простых, а с "космическим" дизайном. Это достаточно сложный рисунок, нанесение которого занимает чуть ли не половину времени приготовления всего десерта. Но креативным продюсерам очень хотелось реализовать эту задумку, и отказать им было невозможно. Главная сложность заключалась в том, что 400 эклеров пришлось готовить на моей домашней кухне. 

5. Торт-космолёт

Торт-космолёт.
START
Торт-космолёт.

Пожалуй, самый яркий торт проекта. Когда я прочитала идею сценаристов о том, что Верин торт в новом сезоне должен взлететь на квадрокоптере, я испытала шок. Но делать было нечего, нужно искать способы воплощения. Причём с учётом особенностей дрона: например, его подъёмная мощность не позволяет поставить сверху более 500 граммов. Поэтому мы вновь сделали две версии торта – одну из пенопласта и детского полимера, которая получилась максимально облегчённой. Вторую – детализированную для крупного плана. Например, сделали пламя, которое как бы "вырывается", когда торт взлетает из кондитерской карамели – изомальта. Это, кстати, оказалась самая хрупкая часть торта, которая несколько раз ломалась, и приходилось прямо на площадке её наращивать, клеить и восстанавливать. 

Читайте также: