Самый крупный теракт в истории московского метро: воспоминания очевидцев

Страшный теракт произошёл 6 февраля 2004-го на перегоне между "Автозаводской" и "Павелецкой" погибли 42 человека. О вылетевших перепонках, запахе жареного мяса, дружбе и страхе спустя 20 лет рассказали очевидцы трагедии
Самый крупный теракт в истории московского метро: воспоминания очевидцев
Дмитрий Коробейников / @РИА "Новости"
Живые цветы приносили на "Автозаводскую" даже спустя несколько дней.

Пятница, половина девятого утра. Поезд отправляется со станции метро "Автозаводская" по зелёной ветке на север. Во втором вагоне на практику по малярно-штукатурному делу едет студент училища 17-летний Андрей Алимов. Он ещё не раз вспомнит стечение обстоятельств, приведшее его сюда.

– Выезд на практику я проспал, поэтому сначала поймал маршрутку, потом взял такси и доехал до ближайшей станции метро "Царицыно", – вспоминает теперь уже 37-летний Андрей. – Сел к дальнему выходу, чтобы быстрее выйти.

В середине вагона едет на работу 45-летняя Людмила Тимофеева. Она тоже здесь почти случайно.

–В те дни плохо себя чувствовала, было низкое давление, поэтому поехала на работу не к 8, как обычно, а прямо к началу рабочего дня – к 9, – рассказывает Metro 65-летняя Людмила. – Рядом со мной ехала женщина, от которой плохо пахло. Я хотела выйти на "Красногвардейской", но решила стойко перенести это испытание.

Спустя 300 метров после выезда с "Автозаводской" раздаётся взрыв. Позже выяснится, что террорист-смертник взорвал бомбу весом четыре килограмма в тротиловом эквиваленте, находившуюся в его рюкзаке. Несколько десятков человек погибают в первые секунды. Андрей, как и многие другие, теряет сознание:

– Было ощущение сильного удара током. Когда очнулся, где-то через несколько секунд, на мне лежали трупы. Выбрался из-под них, огляделся. Крышу вагона вырвало. Стоял запах палёных волос и жареного мяса. Двери – полудомиком. Я указал двум женщинам на них, и мы вместе вышли.

В это время Людмила продолжает находиться в бессознательном состоянии.

– От взрыва у меня вырвало перепонки, – вспоминает она. – По башке шарахнуло так, что образовалась киста в левом полушарии мозга. Потом зафиксировали ожог дыхательных путей – чужая трупная кровь затекла в лёгкие. Мне диагностировали клиническую смерть. Как меня спасали, знаю только со слов других людей.

Спасителем для Людмилы становится подполковник МЧС Сергей Кавунов. В тот день он едет на смену в третьем вагоне.

Подполковник МЧС Сергей Кавунов ехал в соседнем вагоне. После взрыва он организовал поиск выживших. До приезда других спасателей удалось эвакуировать семь человек.
предоставлено Сергеем Кавуновым
Подполковник МЧС Сергей Кавунов ехал в соседнем вагоне. После взрыва он организовал поиск выживших. До приезда других спасателей удалось эвакуировать семь человек.

– Как такового взрыва я не слышал, пошла ударная волна, посыпались клапаны, какие-то железки, повалил дым. Машинист открыл двери только спустя минут 15–20, – делится воспоминаниями Сергей Владимирович. – Когда вышел из вагона, картина была сюрреалистичная. Тела лежали на путях.

Сергей быстро ориентируется и вместе с другими мужчинами из своего вагона собирает команду по поиску выживших.

– Кто-то стонал, но в основном люди лежали без сознания. Ориентировались по пульсу. Тех, у кого есть пульс, выносили из вагона.

Всего команде Кавунова удаётся вынести 7 человек. Все впоследствии выжили, среди них Людмила.

– Тогда я не знала, что мне помог именно Сергей. Мы встретились только спустя 2 года. Энтэвэшники организовали для нас встречу на станции "Павелецкая". Я его увидела и сказала: "Можно я вас поцелую?" И расплакалась...

Сейчас они дружат. Каждый год 6 февраля встречаются на панихиде у храма Пресвятой Богородицы. Людмила уверена, что вера помогла ей выжить.

– В среду, 4-го числа, девочки подарили мне икону Божией Матери "Нерушимая стена". Во время той поездки она продолжала лежать у меня в сумке.

Андрей Алимов тоже благодарит за спасение высшие силы.

– Мне помог ангел-хранитель. Он меня спас и в 2010-м. Тогда чуть не стал жертвой теракта на "Лубянке": ехал на работу, но начальник отменил встречу. Правда, на ежегодные панихиды не хожу. До сих пор страшно это вспоминать. Даже когда езжу из Мытищ к родителям в Бирюлево, становится жутко. Такое просто так из памяти не сотрёшь, периодически прилетает.