Самый опасный маньяк Великобритании установил мировой рекорд

69-летний серийный маньяк Роберт Модсли провёл уже более 16400 дней в одиночной камере - это мировой рекорд. Metro вспоминает его историю
Самый опасный маньяк Великобритании установил мировой рекорд
Пирамида, MGM/UA
Кадр из фильма "Ганнибал" (Ганнибала Лектора сыграл Энтони Хопкинс, который в кадре). Считается, что у Лектора и Модсли много общего

28 июля 1978 года Модсли совершил двойное убийство и с тех пор почти 45 лет сидит в одиночке. 

В 1983 году тюремный персонал HMP Wakefield (включая парикмахеров) отказался с ним видеться, поэтому специально для него построили подземную одиночную камеру из оргстекла с пуленепробиваемыми окнами. 

Размер узницы Роберта Модсли смехотворен - шесть на пять метров. Кроватью служит кусок бетонной плиты, стол и стул сделаны из прессованного картона. Унитаз и раковина привинчены к полу. 

Прочная стальная дверь ведёт к маленькой клетушке внутри камеры, в небольшую щель в ней охранники передают Модсли еду. 

В этой каморке убийца проводит 23 часа в сутки. Ещё на час его выводят на улицу. Шесть до зубов вооружённых офицеров следуют за ним по пятам. Они готовы в любой момент скрутить Модсли, которого в Великобритании называют самым опасным маньяком на свете. 

Он живёт в знаменитой Тюрьме Её Величества Уэйкфилд (HMP Wakefield), построенной в 1594 году. Тюрьма получила неофициальное название "Особняк монстров" из-за того, что в ней содержатся особо опасные преступники. И даже в такой компании Роберт Модсли выделяется!

Пленнику дали жуткое прозвище Каннибал-Ганнибал, потому что ходят слухи, будто он съел мозг одной из жертв. То, как содержат Модсли, сравнимо с условиями жизни заключённого Ганнибала Лектора в "Молчании ягнят" - тот находился в камере с толстыми стеклянными стенами, через которые ему передавали пищу. 

Ещё Модсли считается одним из самых интеллектуальных узников HMP Wakefield. Известно, что он любит классическую музыку, поэзию и искусство. Он всегда мечтал получить университетскую степень. Друзья и родственники, которые знают Модсли, характеризуют его добрым, мягким, умным. 

Модсли сравнивают с вымышленным персонажем Ганнибалом Лектером, которого гениально сыграл актёр Энтони Хопкинс
Пирамида, MGM/UA
Модсли сравнивают с вымышленным персонажем Ганнибалом Лектером, которого гениально сыграл актёр Энтони Хопкинс

Так почему же его так боятся? Печальная история Роберта Модсли начинается с жуткого детства.

Ад ребёнка

Будущий серийник родился 26 июня 1953 года в Ливерпуле - он был одним из двенадцати детей в семье агрессивного, неуравновешенного водителя грузовика Джорджа Модсли. Некоторое время провёл в католическом сиростком приюте, которым управляли монахини. Там же находились его братья и сёстры, с которыми он сблизился. Родители заглядывали в приют время от времени. 

"В приюте мы все хорошо ладили, - вспоминал его брат Пол в документальном фильме Channel 5. - Нашей семьёй стали монахини. Мы держались вместе. А потом нас забрали домой и подвергли физическому насилию. Родители просто набросились на нас, стали бить одного за другим".

Роберту Модсли было 8, когда забрали и его. Как пишет Mirror, однажды он вспоминал, как его заперли в комнате на полгода. Мать Джин часто занималась подстрекательством, докладывая мужу о любом "проступке" сына. Отец приходил в комнату только для того, чтобы колотить мальчика до полусмерти - и так 4-6 раз в день. Он бил его палками и розгами, а однажды сломал винтовку о спину ребёнка. Модсли утверждал также, что родной отец изнасиловал его, и это оставило большую рану в его душе, которая так и не затянулась. В итоге социальные службы, получив сигнал о домашнем насилии, забрали Роберта из семьи. Отец объявил остальным, что его сын умер.

Как пишет Guardian, в конце 1960-х Роберт Модсли занимался проституцией - ему нужны были деньги, чтобы поддерживать свою наркозависимость. Несколько раз он пытался покончить с собой, пока не пришёл в службу психиатрической помощи. Во время разговора с врачами он впервые заявил, что слышит голоса, призывающие убить родителей. 

"Когда я убивал, я думал о них, - цитирует Модсли Guardian. - Если бы я убил их в 1970-м, все мои жертвы были бы целы. Я смог бы обрести свободу".

Своё первое убийство Модсли совершил в 21 год.

Чистильщик

30-летний строитель Джон Фаррел заметил юного Модсли на дороге - и предложил заняться сексом за деньги. Он повёз его к себе в квартиру на севере Лондона. Модсли нужны были средства на наркотики, поэтому он согласился. 

Но до дела так и не дошло. Фаррел решил похвастаться перед гостем снимками детей, которых совратил. Узнав, что его клиент был педофилом, Модсли не сдержался - он напал на строителя и принялся его душить. Его ярость была безудержна, полицейские отметили, что лицо мертвеца было синим как небо. 

Роберт Модсли явился в полицию с повинной. Как пишет Mirror, эксперты сочли, что он не может предстать перед судом в силу особенностей психики. Его отправили в Broadmoor Hospital для душевнобольных преступников.Там ему дали первое прозвище - Синий (за то, во что он превратил Фаррела).

В 1977 году Модсли вместе с сообщником-психопатом Джоном Чизманом взяли в заложники третьего пациента Broadmoor Hospital Дэвида Фрэнсиса, который был педофилом. Они забаррикадировались в камере, связали педофила электрическим шнуром, и принялись пытать его. Через девять часов экзекуция завершилась. Один из охранников вспоминал, как обнаружил Фрэнсиса с головой, расколотой как варёное яйцо. Из неё торчала ложка, а часть мозга отсутствовала. У Роберта Модсли появилась новая кличка - Каннибал. 

Роберт Модсли в молодые годы
Скриншот Youtube/канал Эмми Кенни True Crime/watch?v=OZTW1LvSpHY
Роберт Модсли в молодые годы

На этот раз ему было позволено предстать перед судом. Его осудили за непредумышленное убийство и отправили в тюрьму HMP Wakefield, где он содержался в общей камере. Отпетые преступники называли его каннибалом и поедателем мозгов. 

Прошло всего несколько недель - и Модсли снова убил. Как позже свидетельствовали заключённые, в день убийства Роберт хотел отправить на тот свет семерых. 

Первой жертвой стал Солтни Дарвуд, который сидел за убийство жены. Роберт заманил его в свою камеру, перерезал горло и спрятал труп под кровать. Остаток времени он потратил на поиск новой жертвы. Он пытался заманивать зэков к себе в камеру, но никто не хотел входить. "Они все видели безумие в его глазах", - вспоминал очевидец. В итоге Роберт прокрался в камеру 56-летнего педофила Билла Робертса (подверг сексуальному насилию 7-летнюю девочку) и напал на него, пока тот дремал на койке. Маньяк вскрыл ему череп самодельным ножом, потом размозжил его голову о стену. Затем, не проявляя никаких эмоций, отправился к охраннику, положил перед ним окровавленный нож и сказал, что во время очередной переклички он не досчитается двух человек.

Одиночество

После этого Роберта Модсли бросили в одиочную камеру. Его периодически осматривали известные врачи (например, психиатр Боб Джонсон), которые видели, что в состоянии пациента намечается прогресс, но им не давали лечить убийцу до коцна, возвращая в HMP Wakefield. 

"Насколько я вижу, тюремщики пытаются сломить его, - говорил его брат Пол. - Он недолго пробыл в тюрьме Вудхилл, где хорошо ладил с персоналом, даже играл в шахматы. Там ему открыли доступ к книгам, музыке, телевизору. Но потом снова бросили в клетку в HMP Wakefield. Его беды начались в детстве, когда его заперли в комнате. Теперь его снова запирают, бередят давнюю рану". 

Модсли соглашается с братом: "Всё, чего мне остаётся ждать - нового психического срыва и самоубийства. Думаю, на это и рассчитывают. Ведь так можно раз и навсегда решить проблему Роберта Модсли".

Тюрьма, где сидит Модсли, с высоты птичьего полёта
Copyright (c) 2021 LD Media UK/Shutterstock. No use without permission.
Тюрьма, где сидит Модсли, с высоты птичьего полёта

Модсли не просто наслаждался искусством, но и сам оказался творческим человеком - писал письма в газеты, даже поэмы. 

В 2000 году он написал письмо, ставшее знаменитым. "Для чего меня запирают на 23 часа в сутки? Зачем хлопотать о кормёжке, о часовых прогулках? Для кого я на самом деле опасен? Почему я не могу завести хотя бы волнийстого попугайчика вместо мух, тараканов и пауков, которых здесь много? Я обещаю, что не съем его. Почему у меня в камере нет даже телевизора, чтобы я мог изучать этот мир, чему-то учиться? Почему мне не дают музыкальных кассет, чтобы я слушал прекрасную классическую музыку? Если на всё это тюремщики скажут: "Нет", то может быть просто лучше дать мне капсулу с цианидом?"

Зато Роберту Модсли дают возможность иногда видеться с племянником Гэвином. Тот говорит, что его дядя-маньяк так долго держится в одиночке из-за желания "сломать систему". 

"Он говорил мне: "Это то, что заставляет меня идти вперёд. Я не могу им позволить победить себя". Мой дядя бросил курить, потому что из-за его пристрастия над ним издевались. Они обычно размахивали куревом прямо перед его носом и говорили: "Ничего не получишь". Тогда однажды он сказал им: "Хорошо, я бросаю". Ещё он говорил, что в его еду плевали. Сейчас с ним обращаются намного лучше - и вообще, он пережил большинство надзирателей, которые ненавидели его... Кстати, прозвище Каннибал-Ганнибал - глупое. Дядя говорит, что никогда никого не ел. Просто так сильно размозжил череп одной из жертв, что кому-то показалось, будто не хватает части мозга. Но некоторые охранники верят в эту байку, боятся, что он может разбить им голову", - цитирует Гэвина Sun.

Впрочем, опасения охранников не напрасны. Однажды один из них решил не подсовывать маньяку еду под дверь, а занести её в камеру. Тогда Модсли напал на него, выхватил поднос и ударил им о его голову. "Он был зол, потому что где-то рядом посадили заключённого, который всю ночь орал и не давал спать, - объяснил Гэвин. - Я не думаю, что дядя сильно ему наврелил. Он сказал мне: "Да ладно, это был всего лишь пластмассовый поднос".

Документалка 

О Роберте Модсли сняли уже немало документального кино. Очередное вышло на экраны в прошлом году под названием: "HMP Wakefield: Зло за решёткой". 

Директор картины Эллиот Рид заявил Mirror, что тюрьма в Западном Йоркшире не зря известна как "Особняк монстров". 

В Wakefield сидело много знаменитых людей - например, Моррис Коэн, также известный под псевдонимом Питер Крогер - американец, осуждённый за шпионаж в пользу Советского Союза. На фото его перевозят в другую тюрьму
Getty
В Wakefield сидело много знаменитых людей - например, Моррис Коэн, также известный под псевдонимом Питер Крогер - американец, осуждённый за шпионаж в пользу Советского Союза. На фото его перевозят в другую тюрьму

"Там - мусор, худшие заключённые, дом для самых ужасных преступников в криминальной истории Великобритании. Я про Роя Уайтинга, Джереми Бамбера, Чарльза Бронсона. И, конечно, про Роберта Модсли. Благодаря интервью с бывшими зэками, преступниками, которые вышли на свободу, родственниками самых печально известных маньяков Великобритании мы узнаём о жизни в самой суровой тюрьме Соединённого Королевства. Это место, где ненавистных насильников и детоубийц самих насилуют, где на них нападают и даже убивают. Где им приходиться бороться за свою жизнь. Мы узнаём о жестоком режиме, тяжелейших условиях, в которых живут преступники, помещённые в штрафной изолятор Уэкфилда - крыло F. Там в одиночестве, полной изоляции пребывают худшие из худших. И само собой, мы узнаём, как живёт самый опасный зэк в Британии Роберт Модсли".

Читайте также: