Джеффри Дамер: сериал Netflix о маньяке стал сенсацией и разговорил очевидцев

"Монстр: История Джеффри Дамера" стал одним из лучших сериалов года (посмотрели более 200 млн человек). Metro собрало несколько историй об этом человеке и выяснило, могут ли подобные сериалы спровоцировать у людей жестокость или насилие
Джеффри Дамер: сериал Netflix о маньяке стал сенсацией и разговорил очевидцев
Скриншот Youtube / Inside Edition
Дамер даёт интервью после ареста.

Животные в банках

Дамер родился в Милуоки (штат Висконсин) в 1960-м, в семье учёного-химика Лайонела и инструктора по телетайпу Джойс. Оба поначалу души не чаяли в ребёнке, который однажды станет известен как Милуокский каннибал или Милуокский монстр. При этом отношения супругов друг к другу оставляли желать лучшего. Лайонел часто отсутствовал дома, а его жена нуждалась в постоянном внимании – была ипохондриком, лечилась от депрессии и пыталась покончить с собой. Позже болезнь усугубилась – стала утверждать, будто видела НЛО.

В начальной школе Джеффри был тихим и робким, но с ним дружили некоторые ребята. Самым его странным увлечением стали мёртвые животные. 

Когда ему было 4, отец достал из-под дома кости. Лайонел вспоминал, как Дамер обратил внимание на то, что кости издавали интересные звуки – и назвал их "палочками для скрипки". После этого Дамер начал искать останки сам. В 1968-м делать это стало легче, поскольку семья переехала в небольшой дом, с сараем возле леса. Дамер начал ловить крупных насекомых, добывать скелеты бурундуков и белок. Некоторые трупы хранил в банках с формальдегидом, часто проводя время в сарае.

Отец-химик поддерживал любопытство сына. Когда во время ужина мальчик спросил Лайонела, что будет с куриными костями, если поместить их в отбеливатель, то получил подробный ответ. В результате Дамер ещё усерднее стал собирать мёртвых животных, в том числе – сбитых машинами на дороге. 

Первое убийство

Это случилось в 1978-м, через три недели после того, как Дамер окончил обучение в школе. Он подобрал на машине пит-стопщика Стивена Хикса – тому было всего 19. Дамер предложил ему зайти к себе домой, выпить. 

И хотя Хикс торопился на рок-концерт, он согласился испить пару кружек пива. Вскоре Дамер понял, что Хикс – натурал (сам маньяк был геем), и под любыми предлогами не отпускал его из дома. В конце концов он ударил юношу гантелью, когда тот сидел на стуле. После – задушил штангой, затем раздел. В итоге уволок тело в подвал, где препарировал его и похоронил. 

Как пишет Sun, знакомые Хикса рассказывали, что он был добросердечным и сострадательным, любил помогать другим людям, был открытым и часто заводил новые знакомства. Когда он исчез, семья Хикса наняла частного детектива и помогала полиции в расследовании. Останки его найти не удалось, а Дамер сам рассказал детективам, что убил Хикса. 

Дамер не церемонился со своими жертвами.
скриншот Netflix
Дамер не церемонился со своими жертвами.

Служба в армии

Отец замечал, что Дамер много пьёт, плохо учится в университете – и, когда студента отчислили, был непреклонен в своём решении отправить сына в армию. Его отослали на обучение медицинскому делу в Алабаму и Техас, где он часто устраивал пьянки. Однажды наказали целый взвод – его избили товарищи, попавшие под раздачу.

В 1979-м Дамера направили в ФРГ, где он служил боевым медиком. Его соседом в казарме был военный врач по имени Билли. По его словам, поначалу Дамер был харизматичным и дружелюбным, но затем его поведение изменилось. Дамер неоднократно накачивал Билли наркотиками, насиловал, жестоко обращался с ним и психологически терроризировал. Билли даже хотел убить Дамера, а потом и себя, но не сделал этого ради семьи. 

В 1981-м из-за пристрастия к алкоголю Дамера признали непригодным для военной службы – и он вернулся домой.

Делал зомби

Первое время Дамер убивал на квартире у родной бабушки, пока она его не выгнала за пьянство. 14 мая 1990-го он переехал в съёмную квартиру – и взял с собой мумифицированную голову и гениталии убитого. Его привлекла низкая плата – дом находился в районе, где был высокий уровень преступности. Зато в комнатах была мебель, платить приходилось всего 300 долларов в месяц. Там он убивал своих жертв и хранил куски тел в различных ёмкостях. 

Но у полицейских был прекрасный шанс остановить это. 26 мая 1991 года Дамер встретил 14-летнего подростка из Лаоса Конерака Синтасомфона. Он предложил ему попозировать для откровенных снимков на Polaroid. Конерак согласился. Дамер накачал его наркотиками и отвёл в спальню, где на полу лежал раздутый от разложения труп. 

Затем Дамер продолжил эксперименты – до этого он не раз просверливал другим жертвам дырки в черепе, вливая туда специальный раствор с расчётом, что жертвы станут послушными зомби. Конераку он ввёл соляную кислоту. После этого Дамер напился и ушёл в бар. А когда вернулся, увидел у входа в дом трёх женщин, которые общались с подростком (тот отвечал на лаосском) – пленник смог каким-то чудом уйти из квартиры маньяка. Дамер сказал женщинам, что подросток приходится ему другом, и попытался отвести его за руку в квартиру – но свидетельницы объявили, что вызвали полицию. Сотрудники прибыли на место, но повелись на слова Дамера, который сказал, что это просто его товарищ, с которым он поссорился – и позволили маньяку увести юношу снова в квартиру. На попытку одной из женщин опротестовать это (указала, например, на кровь и царапины на теле мальчика), ей сказали заткнуться.

Полицейские ни раз могли поймать Дамера, но ему удавалось убедить их, что он не делает ничего противозаконного.
скриншот Netflix
Полицейские ни раз могли поймать Дамера, но ему удавалось убедить их, что он не делает ничего противозаконного.

Офицеры Бальцерзак, Габриш и Ричард Порубкан всё-таки отправились в квартиру, но в итоге так и не зафиксировали там ничего необычного.

После офицеры ушли, попросив, чтобы Дамер "хорошо позаботился" о Конераке. В документах отметили, что произошла "бытовая ссора". Стоило им уйти, Дамер снова ввёл в мозг юноши соляную кислоту, в лобную долю – инъекция стала смертельной. 

Как пишет Chicago Tribune, вскоре после поимки Дамера было проведено расследование – комиссия сочла, что офицеры увидели, как "поссорились гомосексуалисты", и не захотели, чтобы на улице не расхаживал пьяный молодой человек, поэтому оставили его у Дамера. Было определено, что Бальцерзак и Габриш не установили личность подростка, не стали вызывать бригаду скорой помощи, не пытались поговорить с жертвой по-английски – и совершили множество других нарушений. 

"Экзорцист"

22 июля 1991 года Дамер пригласил к себе 32-летнего Трейси Эдвардса. В квартире тот уловил запах гнили, увидел несколько коробок с соляной кислотой – Дамер заявил, что они нужны для чистки кирпичей. Затем сказал гостю, чтобы тот посмотрел тропических рыб – и, поймав момент, надел ему на запястье наручники. После этого Дамер сопроводил его в спальню, где включил фильм "Экзорцист". 

Он пытался успокоить гостя – положил голову ему на грудь, слушал, как бьётся сердце. Прижав к нему нож, неожиданно сказал, что собирается съесть его сердце. 

Когда Дамер на секунду потерял концентрацию, Эдвардс ударил его по голове и сбежал. Вскоре он остановил двух полицейских, которые увидели, как с его запястья свисают наручники. Эти полицейские осмотрели квартиру куда тщательнее. И нашли снимки с телами разной степени разложения. Дамер попытался сбежать, но его скрутили. 

Маньяка приговорили к 16 пожизненным заключениям за 17 убийств, совершённых в период между 1978 и 1991 годами. Почти все убитые были чернокожими гомосексуалистами. Дамер признался и в каннибализме.

Джеффри Дамер на суде.
скриншот Netflix
Джеффри Дамер на суде.

Конец Дамера

Джеффри Дамер находился в исправительном учреждении Колумбии до своей смерти в 1994-м. 

Первый год он сидел в одиночке – были опасения, что сокамерники убьют его. Маньяку присылали тысячи писем поклонники, некоторые не скупились на пожертвования (Дамер покупал на присланные деньги кассеты, канцелярку, сигареты и журналы). По просьбе маньяка его вывели из одиночки – и поручили ежедневную работу (убирал в туалетах и спортзале).

28 ноября 1994-го Дамер вместе с двумя сокамерниками остался без присмотра в душевых спортзала. На него напал Кристофер Скарвер, отбывавший пожизненное заключение за убийство. У него был металлический прут. Маньяк получил травмы головы – когда прибыли медики, Дамер ещё был жив, но спустя час скончался. Скарвер также убил некоего Джесси Андерсона.

В редком интервью для прессы (New York Post) Скарвер объяснил свой поступок. Он заявил, что Дамер раздражал своими выходками – например, часто разливал кетчуп, утверждая, что это кровь человека. Однажды Скарвер нашёл статью о Дамере – и узнал подробности его преступлений. По его словам, в день убийства он столкнулся с Дамером и Андерсоном – те ткнули его в спину, над чем-то приглушённо смеясь. "Я посмотрел им прямо в глаза", – сказал Скарвер, укрепившись в решении совершить возмездие. 

Родственники жертв Дамера едва не совершили над ним возмездие прямо на суде.
скриншот Netflix
Родственники жертв Дамера едва не совершили над ним возмездие прямо на суде.

"История отца"

Мать Дамера скончалась от рака 27 ноября 2000 года – перед этим снова пыталась покончить с собой. Младший брат Дамера Дэвид сменил фамилию, чтобы его не беспокоили.

Лайонел Дамер жив, вышел на пенсию, живёт со второй женой. Они признают Дамера, несмотря на все преступления, которые тот совершил. В 1994-м была издана книга Лайонела "История отца" – он пожертвовал часть доходов от продаж семьям жертв. 

Трое родственников жертв подали на писателя в суд, поскольку тот не запросил их согласия на публикацию. Семья Стивена Хикса также подала иск – но по другому поводу. Они сочли, что Дамер стал убийцей из-за преступной халатности родителей.

Вопрос психологу

Психолог-сексолог Анна Ванина рассказала Metro, могут ли подобные сериалы провоцировать появление новых маньяков.

– Однажды учёные провели эксперимент, – говорит она. – Студентов разделили по ролям – на надсмотрщиков и заключённых. Было доказано, что когда у человека появляется над кем-то власть, он может стать агрессивным – оскорблять, унижать, бить другого. Однако появление нового сериала о маньяке не может быть ключевым триггером, заставить кого-то стать маньяком. Зависит от того, есть ли "почва" для такой трансформации. Каждый из нас воспитывался в определённой семье. У некоторых были абьюзивные родители. Для их детей унижение, оскорбление – норма. Из-за того, что родители пили, курили, употребляли наркотики, у детей могло развиться девиантное поведение. Они смотрят такие сериалы и понимают – да, можно быть маньяком. Те же, кто воспитывался в благополучных семьях, находятся под защитным "куполом", с опекающими и заботливыми родителями с правильными семейными ценностями, для них подобные сериалы – шок, думаю, они вообще не будут их смотреть. Запретить такие сериалы нельзя, можно ограничить по возрасту, предупредить, что лучше такое не смотреть тем, у кого слабая психика. 

По словам эксперта, сейчас в мире происходит много событий, которые могут калечить психику – поэтому эффект от подобных сериалов может быть даже более негативным.

– Разрушены человеческие нормы, границы, эмоции в основном "отрицательные". И, например, люди, побывавшие на фронте, должны проходить терапию у психиатра или работать с психологами, чтобы не развилось посттравматическое расстройство. С другой стороны, запрещать подобные сериалы нет смысла. Тогда надо много чего запрещать, ведь нездоровая психика "реагирует" на всё.

Читайте также: